9 октября 2016 г.

Квадрокоптер PowerEye оснащен 4K-камерой стандарта Micro 4/3

Квадрокоптер PowerEye

Возможно название производителя дронов PowerVision не такое известное, как DJI, но они выпускают весьма достойные продукты. Компания недавно представила свой новый квадрокоптер PowerEye, которые оснащается камерой стандарта Micro 4/3, позволяющей записывать видео в формате 4K. Это большой серьезный дрон для профессионального применений, с массой полезных функций.

Основным отличием от других квадрокоптеров является использование сразу двух камер. Одна используется для управления аппаратом, а вторая, подвешенная снизу на стабилизированной платформе используется для качественной записи видео. Дальность передачи HD-видео достигает 5 километров.

Квадрокоптер PowerEye, вид спереди

Пилоты имеют возможность видеть изображение с обеих камер. Двойной просмотр может использоваться одном человеком с помощью одного мобильного устройства на разделенном экране. Но если необходимо, два отдельных устройства могут показывать отдельные изображения с отдельным управлением дроном и основной камерой.

Основная камера с CMOS-сенсором формата 4/3 имеет разрешение 4640x3480 и самую короткую выдержку равную 1/8000 сек. Запись видео производится на скорости от 24 до 30 кадров в секунду. Диапазон чувствительности ISO 100 — 1600 для фотографий и 100 — 32000 для видео. Таким образом эта камера обеспечивает большее широкие возможности при съемке в недостаточном освещении по сравнению с многими другими квадрокоптерами.

Основная камера дрона PowerEye

Весьма полезная и удобная вещь, это стандартное крепление для объективов системы Micro 4/3. Это значит, что можно выбрать нужную оптику из очень широкого спектра от серьезных производителей.

В целом это очень похоже на решение в DJI X5, которая используется на дроне Inspire 1. Стандартно PowerEye комплектуется объективом Panasonic Lumix G 14mm f/2.5 Asph.

Кроме PowerEye Professional, есть версия PowerEye Thermal с двумя камерными модулями для возможности переключения между стандартными видом и изображением тепловизора. Такой функционал может быть полезен, например, для съемок дикой природы.

Дрон PowerEye, вид сверху

Дрон PowerEye не имеет специальных систем для избегания столкновений и режимов для разного типа полета, как у DJI Phantom. Дело в том, что PowerEye предназначен исключительно для работы с пилотом, то есть для профессионального использования, где подобная автоматизация неуместна и не применяется. Однако дрон оснащен системой, показывающей расстояние до ближайшего объекта, которая выдает предупреждение, если подлететь слишком близко.

Батарея PowerEye позволяет использовать квадрокоптер около 30 минут на одном заряде. Это немного выше, чем среднее время полета в большинстве современных дронов.

Хотя батарея достаточно массивна, квадрокоптер все же достаточно компактен. Его размеры в сложенном состоянии равны 340x285x296 и он легко может быть уложен в обычный рюкзак. Вес PowerEye почти достигает 4 кг, что немало, но не неподъёмно. Кроме того, дрон позволяет нести полезную нагрузку до 3 кг, что весьма впечатляет.

Дрон PowerEye, сложенные опоры винтов

Цена квадрокоптера уже говорит нам о том, что это класс оборудования, который относится к профессиональному. Считать его игрушкой совсем не получается из-за стоимости в $3988. Купить дрон PowerEye можно будет уже в декабре 2016 года. Заказ можно оформить уже сейчас на сайте производителя.

Отправить комментарий

Фотоблог 365 является участником программы Amazon Services LLC Associates Program, это партнерская программа предназначенная для заработка средств с помощью рекламных ссылок и баннеров, которые размещаются на сайте fotoblog365.com. Сайт зарабатывает если пользователь купит что-нибудь перейдя по ссылке на товар. Для пользователя цена товара остается прежней.

Fotoblog 365 is a participant in the Amazon Services LLC Associates Program, an affiliate advertising program designed to provide a means for sites to earn advertising fees by advertising and linking to fotoblog365.com.

Fotoblog 365 ist Teilnehmer des Partnerprogramms von Amazon DE, das zurBereitstellungeines Mediums für Websites konzipiertwurde, mittelsdessendurch die Platzierung von Werbeanzeigen und Links zu fotoblog365.com.