15 сентября 2017 г.

3 совета по выбору оптимальной дистанции в стрит-фото


Нужно приблизиться к герою снимка? А может нужно отойти подальше? Если вы прислушиваетесь к авторитетам, то у вас уже есть ответ от Роберта Капы:

«Если ваши фотографии недостаточно хороши, значит вы недостаточно близко».

Я согласен, что малая дистанция улучшает стрит-фото. Если вы вообще не заботитесь об окружении, это довольно хорошее общее правило. Однако, если вам нравится получать больше контекста, то немного увеличенная дистнация действительно улучшает снимок.

Позвольте показать вам 3 отличных способа найти подходще расстояние для ваших стрит-фото.


Оригинальное видео на английском языке

Совет 1. Какое расстояние вы считаете вежливым?

Fresh © Vijce | Дюссельдорф, 2013

Стрит-фото — это процесс фотографирования незнакомцев в публичных местах. По сути, вы заниметесь съемкой без чъего-либо согласия. И хотя это не запрещено в большинстве стран, вы все равно должны спросить себя, какое расстояние вы считаете этичным.

Считаете ли вы, что вполное уместно приблизиться к кому-то очень близко и сверкнуть ему вспышкой в лицо? Или думаете, что это перебор? Больше всего мне помог этот вопрос:

Согласился бы я с этим, если бы снимали меня?

Если вы действительно не хотите, чтобы кто-то фотографировал вас крупным планом, то кажется, что вам этого делать тоже не нужно.

Выберите расстояние, которое соответствует вашим моральным стандартам.

Совет 2. Какое расстояние вы предпочитаете в визуальном плане?

Untitled © Vijce | Амстердам, 2016

Независимо от вашего этического ответа на вопрос о расстоянии, это также дело вкуса. Предпочли бы вы делать и смотреть на высокодеализированные снимки крупным планом или вам нравятся фотографии, сделанные с немного большего расстояния?

Лично я осознал еще на ранней стадии моего увлечения съемкой на улице, что мне нравятся более абстрактный и дистанцированные фотографии. Вот почему я уходил все дальше и дальше.

Попытайтесь сделать снимки на всех возможных расстояниях и посмотрите, что вам нравится больше всего. Выберите 5 лучших фотографий и посмотрите насколько далеко вы находитесь от героя снимка.

Совет 3. Какое расстояние вам кажется комфортным?

Dipped in Blue © Vijce | Бангкок, 2016

Еще один важный момент — что для вас будет комфортным. Может быть вам кажется, что у вас получится снимать кого-то в упор. И вам действительно нравится, как выглядят такие снимки. Но комфортно ли вам делать такие фотографии?

Конечно, для преодоления страха потребуется некоторое время. Однако, если для вас это серьезная преграда, то вам нужно пересмотреть этот вопрос. Какой смысл каждую съемку превращать в муку? В конце концов, ваши съемки должны приносить удовольствие!

Chrome © Vijce | Амстердам, 2016

Задавайте себе эти вопросы снова и снова, и вы постепенно найдете оптимальную дистанцию съемки. Здесь, совершенно точно, нет окончательного ответа, как близко нужно подбираться к героям ваших фотографий.

Я просто хочу, чтобы вы знали одну вещь:

Независимо от того будете ли вы невероятно близко или далеко, это не имеет значения, если вы запечатлели что-то близкое вашему сердцу.

Об авторе

Vijce — фотохудожник, преподаватель, призер фотоконкурсов, который проживает в Амстердаме. Обязательно ознакомьтесь с его занятиями по стрит-фото, и подпишитесь на него в Twitter, Instagram и Facebook. Оригинал статьи находится по этому адресу.

Отправить комментарий

Фотоблог 365 является участником программы Amazon Services LLC Associates Program, это партнерская программа предназначенная для заработка средств с помощью рекламных ссылок и баннеров, которые размещаются на сайте fotoblog365.com. Сайт зарабатывает если пользователь купит что-нибудь перейдя по ссылке на товар. Для пользователя цена товара остается прежней.

Fotoblog 365 is a participant in the Amazon Services LLC Associates Program, an affiliate advertising program designed to provide a means for sites to earn advertising fees by advertising and linking to fotoblog365.com.

Fotoblog 365 ist Teilnehmer des Partnerprogramms von Amazon DE, das zurBereitstellungeines Mediums für Websites konzipiertwurde, mittelsdessendurch die Platzierung von Werbeanzeigen und Links zu fotoblog365.com.