16 января 2018 г.

Hasselblad H6D-400C — среднеформатная камера с фотографией на 400 мегапикселов!

Фотоаппарат Hasselblad H6D-400C

Компания Hasselblad представила сегодня новую среднеформатную камеру H6D-400C. Новинка действительно может создавать кадры с разрешением 400 мегапикселов, но сенсор у нее в реальности скромнее: всего каких-то 100 мегапикселов. Чтобы получать более высокое разрешение используется система сдвига сенсора, и из нескольких кадров формируется одно изображение с более высоким разрешением. В данном случае речь идет о шести снимках.

Кроме этого режиме, есть еще режим съемки с четырьмя кадрами, который позволяет записывать полное значение цвета: красный, зеленый, синий — для каждой точки фотографии. Это хороший метод, который, в теории дает на сенсоре с байеровским фильтром, качество как у Foveon (в плане разрешения).



Глядя на примеры очевидно, какая большая разница между режимами съемки. На изображениях ниже есть пример стандартного кадра с разрешением 100 МП (увеличение до 400%). В центре кадр, сделанные в режиме четырех снимков, а справа — режим съемки, когда камера делает шесть снимков — тот самый вариант, который дает фотографию на 400 мегапикселов.

Сравнение качества изображения разных режимов съемки камеры Hasselblad H6D-400C

Работа обоих этих режимов не является чем-то оригинальным. Эта технология сдвига сенсора уже использовалась у Pentax, Olympus, Panasonic и даже у самого Hasselblad. Оба метода работают благодаря сдвигу сенсора, но устроены немного по-разному.

Вариант с четырьмя кадрами сдвигает сенсор на расстояние кратное размеру пиксела по горизонтали и вертикали, чтобы каждый пиксел получит все три цвета, а не только один, как это происходит при съемке с байеровским фильтром. Кадры объединяются в один без интерполяции.

Режим съемки Hasselblad H6D-400C с четырьмя кадрами

Режим с шестью кадрами работает иначе. При сдвиге сенсора как бы заполняются промежутки между пикселами, и изображение «покрывает» весь сенсор. Шестикадровый режим сначала работает как четырехкадровый, а дополнительные два кадра делают со сдвигом на половину пиксела, чтобы создать полное изображение. Затем эти «новые пикселы» помещаются «между» остальными, чтобы в результате получить TIFF-файл с 16-битным представлением цвета и разрешением 400 МП.

Режим съемки Hasselblad H6D-400C с шестью кадрами

Это очень крутая идея, которой будут пользоваться фотографы при серьезной предметной съемке или пейзажной фотографии. Снимать спорт или портрет будет затруднительно, так как сенсор нужно сдвигать и делать несколько снимков, а это уже довольно большой промежуток времени, и на изображении будут появляться артефакты из-за перемещения объектов.

Стандартный режим и режим на 4 кадра создают изображения с одинаковым разрешением 11600x8700 точек. Четырехкадровый вариант сохраняется в 16-битный TIFF размером около 580 мегабайт. Режим на 6 кадров создает огромный TIFF-файл с разрешением 23200x17400 и размером около 2.4 гигабайта.

Hasselblad H6D-400C позволяет снимать видео в формате FullHD и 4K. У камеры есть сенсорный экран на 3 дюйма, один слот для карт CFast 2.0 и один для SD, а также Wi-Fi, HDMI и разъемы для звука.

Модель H6D-400C уже доступна для предзаказа на сайтах B&H и Adorama по цене $47995.

Комментариев нет:

Отправить комментарий