26 апреля 2018 г.

Пять видов освещения чтобы нагнать жути


Есть масса вещей, которые могут сделать фильм ужасов или фотографию по-настоящему страшными, но правильное освещение, безусловно, является одним из самых важных компонентов. Сайт DIY Photography разобрал видео от Aputure, в котором Бенни делится пятью способами освещения для хоррор-сцен.


Оригинальное видео на английском языке

1. Свет снизу вверх



Многие припомнят эпизоды из детства, когда при рассказе страшной истории кто-нибудь подсвечивал свою лицо фонариком под подбородком. Этот способ освещения используется в фильмах ужасов и фотографиях. Такой свет выглядит неестественно и искажает даже знакомые лица. Для получения такого освещения нужно установить одиночный источник ниже лица персонажа. Бенни предлагает «оправдать» такое освещение, показать реалистичную причину освещения снизу. Это может быть отражение, огонь или даже фонарик.

2. Задний свет


Хотя использование заднего освещения не ограничивается фильмами ужасов, его можно использовать несколькими способами, чтобы сделать сцены более стильными. Такой свет может добавить ощущение тайны или мистики. Добиться этого довольно просто: поместите свет позади персонажа. В фильмах обычно персонаж медленно приближается к камере или даже просто стоит на месте. Имейте ввиду, если добавите немного тумана, это сделает картинку еще более загадочной и зловещей.

3. Луч света



Что за фильм ужасов без исследования темных комнат с одним слабым фонариком? Этот способ освещения медленно нагнетает напряженность и ведет взгляд зрителя. Чтобы достичь этого эффекта, организуйте сцену так, чтобы все окружающее пространство было погружено в темноту и только один круг света выхватывал детали.

4. Всё красное



Этот тип освещения широко использовался в фильмах ужасов и компьютерных играх. Он добавляет ощущение близкой опасности, и еще больше ее подчеркивает, если красный совмещается с другим насыщенным цветом. Чтобы добиться такого освещения, используйте насыщенные красные гелевые фильтры. Но помните, что они перекрывают до 50% света от источника.

5. Удлиненные тени



Длинная жуткая тень сразу заставляет думать о Носферату. Конечно, это только один из известных примеров. Такой эффект используется в кино уже очень давно, и он действительно выглядит жутко. Удлиненные тени добавляют ощущение ожидания близкой опасности не раскрывая ничего для зрителя. Есть несколько способов для получения такого эффекта. Бенни предлагает использовать жесткий источник свет, которые дает острую контрастную тень.

Как и в других жанрах кино и фотографии, освещение может дать очень многое, если вы желаете создать нужно настроение. Поэтому если вы хотите снять сцену из ужасов, это короткое видео будет хорошим стартом, чтобы вдохновиться и начать снимать в этом стиле.

Комментариев нет:

Отправить комментарий