1 декабря 2016 г.

Объективы Samyang XP: цена и дата выпуска

Samyang 14mm f/2.4 и 85mm f/1.2

Спустя после нескольких месяцев нагнетания, корейский производитель оптики Samyang объявил о дате выпуска объективов XP 14mm f/2.4 и XP 85mm f/1.2.

Если вы хотите сделать себе подарок на Новый год, то, судя по всему, Samyang может этому поспособствовать. Оптика серии XP будет доступна по всему миру начиная с декабря. Хотя, конечно, подарок получится недешевый, рекомендованная рыночная цена каждого из объективов находится возле отметки в $1000.

Компания Samyang со своим девизом «Превосходство в качестве» действительно делает крупную ставку. Эти две великолепные линзы были представлена на сентябрьской выставке Photokina, и они на самом деле имеют серьезные характеристики.

Оптическая съема объектива Samyang XP 85mm f/1.2График MTF для объектива Samyang XP 85mm f/1.2


Характеристики объектива Samyang XP 85mm f/1.2:

  • Угол обзора: 28.52° (полный кадр), 18.98° (APS-C)
  • Диафрагма: f/1.2 — 16, 9 лепестков
  • Оптическая схема: 10 элементов в 7 группах, из которых 1 асферический, 2 с высоким уровнем преломления
  • МДФ: 0.8 м
  • Максимальное увеличение: 0.13x
  • Фильтр: 86 мм
  • Крепление: Canon EF
  • Габариты: 93 x 98.4 мм
  • Вес: 1050 г.

Объективы серии Samyang XP могут похвастаться разрешением в 50 мегапикселов для фото и 8K для видео. Оптическая схема объектива Samyang XP 85mm f/1.2 состоит из 10 элементов в 7 группах. Объектив использует фильтры 86 мм и серьезный вес в 1050 г.

Купить Samyang/Rokinon 85mm f/1.2 можно в онлайн-магазинах B&H и Adorama.

В свою очередь широкоугольный Samyang XP 14mm f/2.4 еще более внушителен: 18 элементов в 14 группах и вес 791 г.
Оптическая схема объектива Samyang 14mm f/2.4График MTF для объектива Samyang 14mm f/2.4


Характеристики объектива Samyang XP 14mm f/2.4:

  • Угол обзора: 114.12° (полный кадр), 89.2° (APS-C)
  • Диафрагма: f/2.4 — f/22, 9 лепестков
  • Оптическая схема: 18 элементов в 14 группах, из которых 2 асферических, 1 гибридный асферический, 3 с высоким уровнем преломления, 3 со сверхнизкой дисперсией
  • МДФ: 0.28 м
  • Максимальное увеличение: 0.08x
  • Без резьбы для фильтров
  • Крепления: Canon EF, Nikon F, Sony E
  • Габариты: 95 x 109.4 мм
  • Вес: 791 г.

Есть и плохие новости — этот широкоугольник не имеет стандартной резьбы для фильтров, придется что-то городить. Еще более плохая новость для тех, кто пользуется только автофокусными объективами: у этой парочки только ручная фокусировка, хотя привод диафрагмы всё же имеет электронное управление. Но самое неприятное то, что эти два объектива на данный момент обладают креплением, совместимым только с камерами Canon. Судя по сайту Samyang планируется выпуск широкоугольника еще и для камер Nikon и Sony, а с портретником пока глухо — только Canon.

Купить Samyang/Rokinon 14mm f/2.4 можно в онлайн-магазинах B&H и Adorama.

Немного озадачивает решение компании Samyang не включать эти два объектива в летнюю акцию, когда каждую неделю они представляли новый объектив. Возможно они надеялись вновь произвести фурор с помощью этих объективов, но как-то не очень получилось.

Комментариев нет:

Отправить комментарий