13 июля 2018 г.

Самое длинное лунное затмение этого века случится через две недели

Кровавая луна

Мы уже успели насладиться в этом году двумя суперлуниями и одним полным лунным затмением в январе. Если этого было кому-то мало, то 27 июля состоится еще одно полное лунное затмение, которое продлится 1 час 42 минуты и 57 секунд. По данным NASA это будет самое длинное лунное затмение вплоть до 2123 года.

Полное лунное затмение происходит когда Земля оказывается идеально выравненной между солнцем и луной. При этом луна темнеет из-за того, что тень от земли попадает на ее поверхность. А из-за того, что свет преломляется атмосферой планеты, луна приобретает красновато-оранжевый цвет, который называют «кровавой луной».

Наиболее хорошо лунное затмение 27 июля смогут увидеть жители восточной части Африки, Аравийского полуострова, Индии, большей части Казахстана и примыкающей к нему территории России. В европейской части РФ и на большей части Сибири тоже получится увидеть лунное затмение, но оно будет чуть менее впечатляющим.

Области наиболее благоприятного наблюдения лунного затмения 27 июля 2018 года

Тем кто живет в Европе или Америке — вам придется подождать до января, когда новое затмение можно будет наблюдать на этой территории.

Природа преподносит очередной подарок фотографам, которые в этот раз, точно подготовятся заранее и не замерзнут в процессе съемки.

Чтобы уточнить где и когда можно будет увидеть затмение посетите на сайте NASA страницу Lunar Eclipse Explorer.

Комментариев нет:

Отправить комментарий