15 января 2019 г.

5K-видео в RAW появится в камере за $150?

Canon EOS M

Если вы знаете о Magic Lantern, то в курсе, что цель этого ПО значительно улучшить видео на камерах Canon. Можно ли стать фанатом Magic Lantern, узнав, что эта штука позволяет снимать 4K RAW на 5D Mark III? Но теперь появилась новость еще лучше: Magic Lantern позволяет снимать 5K RAW на Canon EOS M, камере, которую можно найти в продаже даже за $150.

Если вы посмотрите на представленные скриншоты, то обнаружите там новую опцию для записи видео — 5K 3x1 24fps. Очевидно, что 5K означает 5K-видео, 3x1 — биннинг из 3 пикселов, а 24fps — количество кадров в секунду, доступных в этом режиме. Неплохо за камеру дешевле $150?

Интерфейс Magic Lantern

Если смотреть дальше на настройки, то можно увидеть, что запись производится в 10-битном формате с «анаморфным» соотношением 2.35:1.

Интерфейс Magic LanternИнтерфейс Magic Lantern

Сайт EOSHD сообщает, что человек, который рассказал о нововведениях, сообщил, что в итоге появится режим 5K без алиазинга:

«Более важная новость заключается в работе над режимом 1x3 1736x2150, который означает, что в 5208x2150 не будет алиазинга после обработке в MLV.

Интерфейс MLV

Конечно, пока рано о чем-то говорить, но посмотрите, что делает MLV: это изображение с форума Magic Lantern показывает 2.5K RAW-видео, которое воспроизводится из MLV-файла. Программа может конвертировать видео в формат, совместимый с вашим видеоредактором, и теперь можно работать с более продвинутыми опциями, например выбирать алгоритм дебайеризации, коррекции RAW и добавлять LUT.

Комментариев нет:

Отправить комментарий