Компания Venus Optics представила сверхширокоугольный объектив Laowa 14mm f/4 для зеркальных камер Canon и Nikon.
В объективе нет автофокусировки, хотя при таком широком угле обзора в 115 градусов она ему не очень и нужна. Минимальная дистанция фокусировки на очень хорошем уровне (как обычно бывает у сверхширокоугольной оптики) — 14.5 см. Это позволяет получить максимальное увеличение 0.3x и снимать с очень близкого расстояния.
Производитель обещает практически нулевую дисторсию, а значит разрешение не будет падать при доработке фотографии в графическом редакторе.
Такое качество объектива достигается не самой простой оптической схемой, которая состоит из 13 элементов в 8 группах, серди которых 2 ED и 2 асферических. Диафрагма из 5 лепестков позволяет получать 10-лучевые звезды. Диаметр резьбы для фильтров — 67 мм.
Вес объектива от 360 г (для Nikon F) до 320 (для Canon EF). Цена Laowa 14mm f/4 Zero-D — $499.
Купить объектив Laowa 14mm f/4 Zero-D можно в фирменном онлайн-магазине производителя VenusLens.










Комментариев нет:
Отправить комментарий