9 августа 2022 г.

Нейронная сеть мгновенно восстанавливает старые фотографии. Но есть нюанс

Испорченная и восстановленная фотографии девушки

Старые, помятые и поцарапанные фотографии теперь можно восстановить не имея никаких навыков в обработке изображений.

Нейронная есть под названием GFP-GANGenerative Facial Prior-Generative Adversarial Network — восстанавливает поврежденные фотографии с впечатляющей скоростью и точностью.

Но, как и у всех инструментов на основе искусственного интеллекта, тут тоже есть недостатки.

Алгоритм пытается определить, что на фотографии, а затем добавляет информацию заполняя пробелы. В отличие от подобных систем, GFP-GAN фокусируется на важных чертах лица, таких как глаза и рот. Когда изображение готово, проводится сравнение полученного варианта с оригиналом, чтобы понять, есть ли на обоих кадрах один тот же человек.

Обычные методы восстановления испорченных изображения часто приводят к появлению низкокачественного результата. Система GFP-GAN использует предварительно обученную модель на основе NVIDIA StyleGAN-2, чтобы правильно восстанавливать лица. Но для этого используются изображения других людей, которые были доступны для команды разработчиков.

Полученные изображения иногда получаются не очень четкими, некоторые могут быть неестественными, и иногда может получаться небольшое изменение лица. В некоторых случаях человек может оказаться не похож на того, кто должен быть на фотографии. И хотя результаты восстановления весьма хороши, нужно помнить о побочных эффектах использования подобных алгоритмов.

Исходные коды GFP-GAN доступны на Github, а протестировать работу алгоритма можно здесь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий