8 марта 2018 г.

В Lensrentals протестировали все «портретники» 40-45 мм для Micro 4/3

Портретные объективы для системы Micro 4/3

В компании Lensrentals завершили тестирование всех объективов системы Micro 4/3 с типичным околопортретным фокусным расстоянием 40-45 мм. Вот список из шести объективов, которые сравнивали:

Вот выводы, к которым пришел эксперт:

«Я узнал, что независимо от того, насколько я ненавижу Voigtlander как производителя, я действительно восхищаюсь этими объективами. Эффективность Nokton 42.5mm f/0.95 по-настоящему впечатляет. Конечно, вы должны спокойно относится к ручной фокусировке, но, в любом случае, на этот объектив стоит обратить внимание.

Если вам необходимо получить объектив с подобным фокусным расстоянием и светосилой f/1.2, то давайте смотреть правде в глаза: вы должны решить нужна ли вам оптическая стабилизация Power OIS или нет. Если не нужна, то Olympus 45mm f/1.2 Pro немного дешевле и имеет меньший разброс между экземплярами. Но хороший экземпляр Leica Nocticron 42.5mm f/1.2 будет просто великолепен.

Оба более дешевых объектива с этом наборе позволяют получить очень многое за свою цену. У них очень хорошее качество изображения, и если вам не нужна максимальная светосила, то вы получите довольно много за треть цены более светосильных собратьев.

Если бы я больше интересовался этой оптикой для съемки портретов, то мне бы, вероятно, понадобился Olympus 45mm f/1.8 — его кривизна поля может выкинуть из фокуса все, кроме модели, которую вы снимаете. Для пейзажей и архитектуры плоское поле Lumix 45mm f/1.7 будет преимуществом.

Макро-объектив Leica 45mm f/2.8, вероятно, не совсем подходит для сравнения с остальными, поскольку он сделан, чтобы давать картинку с увеличением 1:1, а вовсе не для рекордной светосилы. Но его надо было протестировать в составе этой группы. По сравнению с остальными его цена находится где-то посредине, он недёшев — около $800. Также у него старая оптическая схема, и я не ждал, что он будет превосходном. В общем, если вы вам не нужен именно макро-объектив, то лучше про него забыть».

Множество графиков и подробностей этого теста можно найти на сайте Lensrentals.

Комментариев нет:

Отправить комментарий