17 ноября 2018 г.

Первый обзор объектива 7artisans 28mm f/1.4 с креплением Leica M

7artisans 28mm f/1.4 с камерой Leica

Сайт 35mmc опубликовал обзор объектива 7artisans 28mm f/1.4 с байонетом Leica M. Цена новинки £375 (около $480), что означает — перед нами самый дорогой объектив 7artisans. Для сравнения: аналог от Leica — Summilux-M 28mm f/1.4 — стоит $6595.

«На текущий момент этот самый дорогой объектив с байонетом Leica M от 7artisans, и я лично этому только рад, так как они не пожертвовали качеством ради высоких характеристик на бумаге по низкой цене. Справедливости ради стоит сказать, что этот объектив не предлагает идеального оптического качества: мощный блик определенно поделит фотографов на два лагеря, и я подозревая, что те, кто любит фотографировать кирпичные стены, будут жаловаться на почти неразличимую дисторсию.

Портрет, сделанный на объектив 7artisans 28mm f/1.4

Но за его резкость, даже на максимально открытой диафрагме, я уверен, многие смогут его простить. Я также уверен, что многие найдут вышеупомянутый блик довольно интересной чертой, достойной внимания — я могу представить, что этот «заяц» сумеет привнести приятный кинематографичный вид в фотографии и видео, если его правильно использовать. Лично мне он вполне нравится, хотя тут можно поволноваться о его вреде при слишком частом использовании.

Пример блика, который получается с объективом 7artisans 28mm f/1.4

С другой стороны моя основная жалоба на объектив — это его размер и вес. Я бы не хотел с таким мириться, если бы искал объектив на 28 миллиметров для постоянного использования. Размер и вес стали основной причиной, по которой я продал свой Voigtlander 28mm f/1.9. Второй причиной явилось отсутствие у меня склонности снимать светосильным широкоугольником. Таким образом мы приходим к тому, что, как это очевидно, тут у нас вопрос личных предпочтений — если бы я больше интересовался съемкой широкоугольным объективом, то смог бы смириться с этими недостатками, чтобы получить больше творческих возможностей».




Комментариев нет:

Отправить комментарий