23 апреля 2019 г.

Сенсор от Canon на 63 мегапиксела

Сенсор

В интернете появился документ с описанием нового CMOS-сенсора от Canon под названием 35MM63MXSCD.

Это «полнокадровый» сенсор с разрешением 63 мегапиксела, системой автофокусировки DualPixel AF и съемкой с частотой 5 к/с. Он изготовлен с использованием 300-нм техпроцесса.

Если брать размер отдельного пиксела, то он соответствует сенсора в Canon EOS 80D, а значит соотношение сигнал/шум должно быть сопоставимо с сенсором из 80D.


По слухам, в четвертом квартале 2019 года компания Canon должна представить новую модель EOS R с высоким разрешением. Вполне вероятно, что именно этот сенсор может оказаться установленным в новую камеру. Однако, вполне реальна ситуация, когда подобный сенсор никога не окажется в фотоаппарате, поскольку изначально предназначен для специализированного применения, либо это может быть прототип, который даже не будет запущен в производство.

Ранее появлялись слухи, что в новом EOS R будет установлен сенсор с разрешением 75 мегапикселов, поэтому некоторые склоняются к варианту, что сенсор 35MM63MXSCD не будет устанавливаться в новой камере, поскольку его разрешение ниже.

4 комментария:

  1. Ну, как имеющий 80d могу сказать, что iso выше 1250 (при Jpeg) ставить не рекомендуетсо - шумит, падла....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анонимный24.04.2019, 21:11

      Есть шанс (небольшой, правда), что будут использоваться какие-то новые технологии, новые схемы расположения проводников, и картинка все-таки будет отличаться. Но, как мне кажется, такое разрешение пока востребовано в довольно специфических задачах, где со светом или выдержкой можно решить вопрос чувствительности. Репортажи на такую камеру снимать не очень-то нужно: устройства отображения редко имеют больше 2 МП.

      Удалить
  2. у кэнон вроде был 120мп датчик и 8к камера лет 10ть назад и че? кэнон дразнится тянет время и ни хрена не делает
    кэнон даже не смогла обновить 5дс хотя прошло 4 года и должны были готовую камеру показать . видимо совсем плохи дела

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анонимный25.04.2019, 21:19

      Очень трудно понять, что они вообще делают. Такое ощущение, что там сидят бараны, которые думают "мы самые крутые, наши зеркалки самые крутые, вот только плохие смартфоны нам все испортили". А то, что уже 11 лет назад люди показали, что зеркало не нужно, а потом объяснили, что надо делать качественную оптику и расширять функционал. Но Canon плачет, что никто не хочет огромную черную камеру. Вот недавно они выпустили отчет: мы неправильно посчитали, что все пользуются смартфонами. Они упорно продолжают делать вид, что Canon единственный производитель фототехники.

      Удалить