4 июня 2016 г.

7 способов улучшить фотографии из отпуска

Фотография водопада с использованием ND-фильтра

Джессика Сэмпл, известный тревел-фотограф, предложила несколько идей, которые помогут привезти из путешествия больше хороших фотографий.

1. Правильное освещение

Фотография — это история о свете, поэтому очень важно запечатлеть самое красивое освещение, которое бывает ранним утром и ближе к закату. Кроме более приятного света, в это время в кадр попадает намного меньше других туристов. Пейзажные фотографии получаются лучше всего, когда другие еще спят. Поэтому, если вы случайно проснулись слишком рано, соберитесь с силами и выходите на охоту за красивым светом. А самые стойкие путешественники могут совершенно сознательно поставить будильник на самое раннее утро, когда солнце еще не встало.


2. Человек на фотографии

Даже если вы нашли идеальный пейзаж, интересное место, или экзотическое животное, попробуйте добавить в кадр вашего знакомого или просто случайного человека. Фигура добавит в кадр ощущение масштаба и сделает фотографию более живой. Часто красивые места представляю собой что-то большое и величественное, но это не так очевидно, когда вы рассматриваете фотографию. При добавлении человеческой фигуры к изображению можно получить более правильное представление о красоте и размерах этого места.

Человек на фотографии помогает понять реальные размеры

3. История через предметы

Чтобы рассказать историю места, где вы побывали, можно использовать традиционные местные изделия или предметы, которыми пользуются местными. Например в Мексике есть интересная настольная игра, которая не распространена в других странах. Через карточки на столе, можно показать спокойную размеренную жизнь, которой живут местные. Можно добавить к найденным предметам, что-то знакомое и уместное, чтобы показать масштаб. В данном примере использовался ключ от номера.

Предметы, которые рассказывают историю места

4. Портреты

Портреты местных жителей иногда могут рассказать о стране больше, чем пейзаж. Важно быть вежливым и дать время, чтобы человек расслабился перед тем, как сделать фотографию. Лучше всего не просить сразу людей о разрешении сделать фотографию, а провести некоторое время в этом месте, чтобы к вам привыкли. Может быть стоит поучаствовать в жизни: дать подаяние, заказать напиток в баре — проявить участие в зависимости от обстановки. После этого можно попросить у человека разрешения сделать его фотографию. В некоторых случаях, если вы знаете, что проведете несколько дней рядом с этими людьми, съемку стоит отложить на максимально большое время. Возможно через два-три дня фотографии будут намного более естественными из-за более близкого знакомства.

Новые знакомые

5. Обрезать лишнее

Некоторые большие природные объекты и архитектурные памятники являются достаточно крупными. Не стоит всегда стараться получить общий вид. Такая фотография есть у большинства туристов, которые здесь побывали. Попробуйте найти интересные детали и показать их крупно, как например эта часть стены в Мачу Пикчу. На подобной фотографии будет больше деталей, и станет понятно, как осуществлялась постройка.

Часть чего-то большого

6. Не пытайтесь везде успеть

Бывает, что в некоторых известных местах, где обычно делают великолепные фотографии, случается плохая погода. И вместо того, чтобы тратить время на ожидание, когда кончится дождь и разойдутся облака, можно просто поехать в другое место. Вполне может оказаться, что других туристов не окажется в менее популярном месте — они будут ждать хорошей погоды там, куда вы не поехали.

Кадр, который не сделали другие

7. Относитесь ко всему проще

Не стоит таскать с собой огромный рюкзак с фототехникой. Чаще всего достаточно одного, максимум двух объективов, если у вас камера со сменной оптикой. Очень часто в путешествиях лучше пользоваться компактной универсальной камерой, чем большим дорогим фотоаппаратом с несколькими объективами. Вы все-таки поехали отдыхать, а не работать.

При этом можно кинуть в сумку поляризационный фильтр, чтобы сделать кадры более выразительными. Фильтр не занимает много места как объектив. А если вы знаете, что у вас на пути будут водопады, то стоит задуматься о приобретении ND-фильтра, который поможет размыть движение воды. Хотя в этом случае придется искать устойчивую площадку для камеры или брать с собой штатив, что уже не всегда удобно.

Фотография водопада с использованием ND-фильтра


Отправить комментарий

Фотоблог 365 является участником программы Amazon Services LLC Associates Program, это партнерская программа предназначенная для заработка средств с помощью рекламных ссылок и баннеров, которые размещаются на сайте fotoblog365.com. Сайт зарабатывает если пользователь купит что-нибудь перейдя по ссылке на товар. Для пользователя цена товара остается прежней.

Fotoblog 365 is a participant in the Amazon Services LLC Associates Program, an affiliate advertising program designed to provide a means for sites to earn advertising fees by advertising and linking to fotoblog365.com.

Fotoblog 365 ist Teilnehmer des Partnerprogramms von Amazon DE, das zurBereitstellungeines Mediums für Websites konzipiertwurde, mittelsdessendurch die Platzierung von Werbeanzeigen und Links zu fotoblog365.com.