Фотоуроки

Техника

Насколько большое разрешение нужно?
Кажется, что тренд на увеличение разрешения сенсоров фотокамер все-таки постепенно замедляется. Но все же из года в года производители, соревнуясь друг с другом, выпускают отдельные модели со всё большим разрешением. Поэтому очень важным остается вопрос: какое разрешение на самом деле нужно?

8 вещей, которые нужно сделать с новым фотоаппаратом
Небольшой список необходимых вещей, которые нужно сделать перед тем, как начать снимать.

8 советов по использованию карт памяти
Разные фотографы используют разные камеры, объективы, штативы и другое оборудование. Но одна общая вещь, которой пользуются все — это карты памяти для цифровых фотоаппаратов и видеокамер. Поскольку карты памяти играют очень большую роль в жизни фотографа, стоит более внимательно к ним относится.

Легкий способ сделать тилт-объектив для беззеркалок Sony
Фотограф Улдис Плинте рассказал как можно получить тилт-объектив за скромную сумму с помощью переходника, вместо покупки дорогой специализированной оптики.

Чистка оптики. Как узнать, что объектив пора чистить?
Чем больше вы снимаете, тем больше шансов, что объектив загрязнится. Очевидно, что отпечатки пальцев нужно удалять, но может так получится, что другие виды загрязнений, которое тоже присутствуют на оптике могут вызвать большие проблемы.

Удалить грибок с объектива можно водой, мылом и уксусом
Если вы часто покупаете старые объективы, то обязательно столкнетесь с этой проблемой. Матье Стерн предлагает способы решения.

Водонепроницаемый бокс для камеры за $99
Морская вода пытается уничтожить всё, что у вас есть. Защита себя и своего оборудования от соленой воды поможет предотвратить массу неприятностей.

Аксессуары, необходимые для пейзажного фотографа
Если вы любите съемку пейзажей, то можете упустить что-то интересное, если станете использовать только камеру и ничего больше. Правильные аксессуары делают получение качественных кадров более простой задачей. Кроме того, они могут уберечь от распространенных ошибок, которые ухудшают качество изображения.


Коммуникации

10 советов для фотографов по использованию Instagram
Инстаграм может быть полезен для доступа к широкой аудитории. Это может принести пользу, и, вероятно, не займет слишком много времени. Сэмюэль Целлер решил поделиться своим опытом использования Инстаграма в качестве инструмента для фотографа.



Теория

Баланс в фотографии для начинающих
Когда люди смотрят на фотографию они сразу ощущают некоторое неудобство, если со снимком что-то не так. Они не понимают в чем именно проблема, но чувствуют неприятие. Человек с художественным образованием сразу понимает в чем дело. Это явление называется просто — баланс.

Что такое цветовая температура и почему не всегда стоит доверять автоматике
Термин "цветовая температура" может показаться каким-то сложным и научным. Теория цвета и цветовая температура, которую пытается настроить камера, действительно не слишком простая штука, однако основы цветовой температуры не так уж сложно понять.

5 привычных ошибок в фотографии. Как их исправить?
Устали удалять фотографии, потому-что они не выглядят достаточно хорошо? Многие фотографии выглядят не резкими, слишком темными или просто некрасивыми? Фотограф Альфонсо С. покажет пять стандартных ошибок, и даст простое решение каждой из этих проблем, чтобы вы могли улучшить свои фотографии.

Использование цвета в композиции
Цвет является одним из самых мощных инструментов фотографии. Кроме того, использование цвета — самое недооцененное средство в фотографии.

Потерянное искусство коммуникации
HDR, фишайные объективы, чрезмерная цифровая обработка — это все современная реальность фотографии. Конечно, такие приемы можно использовать, но искусство общения через фотографию, кажется, становится потерянным искусством. В заметке автор объясняет почему это так плохо и как можно преодолеть эту проблему.

Самоограничение — секрет отличного фотографа
Идея ограничения собственного творчества может смутить любого художника. Но ключ к мастерству в любой области, заключается в умении держаться определенного курса для решения текущей задачи, отсекая все лишнее, что не требуется для конкретной работы.

Что такое композиция в изображении
Очень часто можно слышать о композиции в изображении. Но что именно это означает? Как можно использовать это знание в работе над своими фотографиями?

5 простых советов по композиции для улучшения фотографий
Одной из самых важных вещей, которая должна быть освоена фотографом сразу после изучения экспопараметров, это композиция кадра. Композиция это база, на которой фотограф строит кадр и размещает объекты в контексте сцены.

Развитие навыков фотографа
Вы когда-нибудь задумывались, как бы вы могли улучшить свои навыки в фотосъемке? Чтобы снимать в любой ситуации, независимо от плохого света? Чтобы легко уметь находить возможность сделать хороший снимок, даже если у других не получается?

Феномен «слепого полива» в фотографии
Альфонсо С. рассказал о проблемах фотографа, когда он делает всё по накатанной, по инерции. В русском языке слово «поливать» имеет очень хорошее значение в том числе и в контексте фото- и видеосъемки, но здесь речь пойдет о том, что происходит после съемок.

Что такое боке? Подсказки для начинающих
С японского языка слово «боке» переводится как размытие или нечеткость. В фотографии этот термин используется для описания способа отображения объективом точек, которые находятся вне фокуса. Альфонсо С. рассказал о том, как добиться хорошего эффекта боке и не потерять все остальное.

Почему обучение должно всегда быть главным приоритетом
Нужно ли учиться, а если да, то как? Постоянно тренируясь? Или искать решения для конкретной задачи? А может начать с серьезного фундамента? Возможно стоит заняться собственным обучением с чтения книг.

3 простых способа повлиять на глубину резкости
Eсть три основных способа с помощью которых можно повлиять на глубину резко изображаемого пространства. Зная их можно более легко контролировать глубину резкости и делать снимки с меньшим количеством ненужной суеты.

В чем разница между селфи и автопортретом?
Дуня Дудич рассказала о разнице между автопортретом и селфи.

Приоритет диафрагмы действительно хорошая идея для повседневной съемки?
Будет ли режим приоритета диафрагмы лучшим выбором для обычной повседневной съемки типа прогулок по парку или городским улицам?

Трудности с поиском объектов съёмки?
Случалось ли с вами такое, что выйдя из дома, вы изо всех сил старались найти объект съёмки, но у вас не получалось, т.к. прошли те времена «начинающего фотографа», когда все казалось интересным? Есть несложный способ решить эту проблему.

Какая здесь история? 5 способов улучшить стрит-фото
Стрит-фото это увлечение, которое вызывает привыкание — чем больше этим занимаешься, тем больше хочется. Кроме того, это один из самых захватывающих и динамичных видов фотографии. Джилл Коррал поделилась простыми советами, чтобы помочь перевести ваши стрит-фото на следующий уровень.

17 истин о стрит-фото
Фотограф Эрик Ким написал о своем понимании искусства стрит-фото, основываясь на своем личном опыте. Он рассказывает о жанре и дает простые советы для улучшения результата.


Три важных элемента для истории на вашем снимке
Есть такая фраза, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Но рассказать историю в одном изображении — задача довольно непростая, и для ее достижения нужно использовать три составляющих. Это потребует небольшой подготовки, но оно того стоит.

Почему резкость переоценивается
Фотограф Эрик Ким рассказал о своем отношении к резкой фотографии и о необходимости вкладываться в знания и опыт, а не в новую более совершенную технику.




Практика

5 простых шагов чтобы улучшить фотографии в парке
Даже если вы не уехали путешствовать, лето все равно пришло. Не обязательно отправляться в дальние страны, чтобы сделать хорошие фотографии. Большие возможности открываются даже в городском парке.

7 способов улучшить фотографии из отпуска
Джессика Сэмпл, известный тревел-фотограф, предложила несколько идей, которые помогут привезти из путешествия больше хороших фотографий.

5 советов по контролю экспозиции при съемке высококонтрастных сцен
Фотограф с 18-летним стажем Алекс Депью предлагает несколько советов для работы с высококонтрастными сценами.

Три подсказки для фотографирования в выходные
Если ваш фотоаппарат будет с вами в эти выходные, то есть три небольших совета, которые помогут получить максимальную отдачу от проведенного времени.

Как фотографировать фейерверки
Известно, что ночная фотография является довольно сложным жанром. А если добавить динамику пиротехники, то требования возрастают. Но в любом случае, это отличное развлечение.

10 советов для стрит-фотографии
Мартин Вальц, немецкий фотограф из Берлина, предложил десять простых советов для стрит-фото.

11 советов для съемки природы
С чего начать, где скрыты лучшие кадры и какое оборудование понадобится? На самом деле, в фотографировании природы не все так сложно, как кажется на первый взгляд. Нужно немного терпения и настойчивости.

7 причин пользоваться объективом «рыбий глаз»
Многие профессиональные фотографы, которые снимают городские пейзажи категорически не хотят пользоваться фишай-объективами. Фотограф из Амстердама Альберт Дрос поделился своими идеями по использованию объектива «рыбий глаз».

7 советов для съемки детских фотографий
Сделав фотографию своего ребенка, у многих появляется ощущение, что они поймали молнию в бутылку. Дети очень часто бывают непредсказуемыми и их сложно уговорить на что-то. Профессиональный фотограф Алекс Дюпьи предлагает несколько советов, которые помогут сохранить те мимолетные моменты, которыми так дорожат родители.

Съёмка осеннего пейзажа
По мере приближения осени, многие начинают замечать красные, желтые и оранжевые цвета, которые появляются в листве деревьев. Кажется, что сделать красивые осенние снимки будет очень легко, но это не всегда так. Есть несколько довольно простых способов улучшить свои осенние пейзажи.

9 простых трюков для съёмки
Канал COOPH порадовал очередным сборником трюков и простых самодельных приспособлений для фото- и видеосъемки. Независимо от того, знакомы ли вы с этими трюками или нет, возможно вы вспомните, что давно хотели воспользоваться чем-то из этого арсенала, но все время откладывали.

11 советов для отличных семейных праздничных фотографий
Когда будете отсылать поздравления своим друзьям и родственникам не забудьте приложить к ним вашу семейную фотографию. Несколько советов, чтобы снимки стали лучше предложила детский фотограф Лаура Морита.

5 советов для съемки дикой природы в зимний период
Тесни Уорд рассказала какие плюсы есть у фотографа, который снимает животных в зимний период. Она предложила пять простых советов, чтобы сделать зимнюю съемку более интересной.

Праздничная фотосъемка — как запечатлеть хорошие моменты
Небольшой сборник советов, как можно улучшить результаты своей фотосъемки на праздничной вечеринке.

13 советов для съемки снега
Когда начинает идти снег, то обычный серый мир становится светлей за несколько часов. Неудивительно, что фотографы любят это чудо природы. Фотограф Ник Келш поделился советами по съемке в снежную погоду.

Как создать идеальное искусственное солнце для фотографии
Некоторым снимкам нужно солнце. К сожалению, не везде есть солнце в оптимальном положении. А если вы находитесь в помещении, у вас вообще не может быть солнца. Фотограф Феликс Баржу рассказал как он создает эффект искусственного солнечного света.

50 советов после 50 лет с камерой
Аллан Вайтц взял в руки первую камеру в сентябре 1966 года. За пятьдесят лет, прошедших с того момента, он понял множество вещей о правильной фотосъемке и хочет поделиться этим знанием.

10 вещей, которые нужно учитывать при съемке пейзажей с водной поверхностью
Аллан Вайтц рассказал о том, как правильно фотографировать морские и озерные пейзажи.

28 ошибок в стрит-фото, которых вы должны избегать
Фотограф Себастиан Якобитц собрал список вещей, которых нужно избегать при съемке стрит-фото.

4 принципа освещения, которые следует знать, когда начинаешь фотографировать
Фотограф Тара Лешер объясняет простые принципы света для фотографии, с которыми любому новичку будет намного проще получать хорошие кадры.

5 идей и советов для профессиональной предметной съемки
Фотограф Дэвид Батлер захотел поделится пятью ключевыми мыслями и советами, которые будут полезны для фотографов, которые занимаются предметной съемкой.

Классный свет из коробки для печенья
Есть такая фраза: мусор для одного — сокровище для другого. Кристиан Тюдор из Академии фотографии создал классный и очень простой модификатор света, из того, что обычно выбрасывают. Он показал способ превращения простой коробки от печенья в аксессуар для получения интересного освещения.

4 простых эффекта освещения для видео и фото
Освещение — весьма интересная область в съемке, которую непременно надо исследовать. Здесь пойдет речь о воссоздании в студийных условиях света, который мы видим в обычной жизни: экран телевизора, проектор, городские огни и полицейские мигалки — все это сделано очень просто и с минимумом оборудования.

27 вещей, которые нужно проверять когда фотографируешь пейзажи
Случалось ли с вами по прибытии на место для съемки пейзажа, что вы забыли что-то подготовить или взять с собой? Фотограф Том Бонсью создал подробный список, который нужно проверять каждый раз перед тем, как вы собрались заняться фотографированием пейзажей.

Создание эффекта естественного освещения и «золотого часа» с помощью накамерных вспышек
Что делать, когда в пасмурный день нужно получить солнечную фотографию? Как часто мы надеемся на золотое небо или яркий солнечный свет? Но ведь мы не можем менять погоду! Поэтому нужно как-то решить вопрос с пасмурным небом. Нужно воссоздать «золотой час»? Конечно! Вот несколько простых приемов.

5 трюков для фото- и видеосъемки
Райан Конноли из Film Riot показал несколько отличных решений для съемки кино, которые также можно использовать и в создании фотографий. Эти простые вещи недороги и их легко сделать, они отлично могут помочь в создании интересных кадров.

Как сбалансировать свет солнца и вспышки с помощью ND-фильтров
В последнее время вновь стала популярна идея пересилить солнце. Обычно для этого используют очень короткие выдержки и высокоскоростную синхронизацию. Но такие мощные приборы с поддержкой HSS достаточно дороги. Вместо этого можно использовать ND-фильтр.

10 причин иметь отражатель 5-в-1
Сайт SLR Lounge рассказал почему каждый фотограф должен обзавестись комплектом отражателей 5-в-1 и показал некоторые рекомендации по их использованию.


10 компонентов для шикарного фуд-фото
Фотографы и видеооператоры используют кучу странных трюков, чтобы заставить еду выглядеть великолепно. В этой заметке показаны некоторые интересные решения.


Как создавать «закрученные» пейзажи в стиле фильма «Начало»
Мэтью Маас рассказал и показал, как делать подобные фотографии. Если у вас есть дрон и фотошоп, в уже почти готовы это сделать! Вы не нужны специальные 3D-программы или модные плагины.


Как профессионально сфотографировать бокал с одной вспышкой и китовой оптикой
Пример съемки бокалов с использованием очень простой схемы освещения, и несколько полезных приемов съемки стеклянной посуды в профессиональном стиле.


Как улучшить фотографию с помощью комплиментарных цветов
Художники используют этот прием уже очень давно.  И хотя у фотографа не всегда есть такая же свобода выбора цвета, но хорошо бы помнить об этом, поскольку это поможет создать сцены с определенными цветовыми комбинациями, которые выглядят лучше, чем другие.

Портреты

Съемка портретов в прямом солнечном свете
Фэшн-фотограф Бриттани Смит рассказала в блоге SLR Lounge о своем опыте съемок портретов в условиях прямого солнечного света.

Как делать профессиональные портреты в обычных местах
Профессиональный фотограф Ник Фанчер, который специализируется на освещении и использовании небольшой вспышки в обычных местах, рассказал как делать хорошие портреты без студии.

3 простых совета для женской фотографии
Когда фотограф снимает женский портрет, то давление, которое на него оказывается будет выше, чем при съемке мужчин. У женщин есть тенденция к более критичному восприятию себя.

Можете позволить себе только один световой прибор? Выбирайте большой октобокс
Октобокс это довольно большой источник света, у которого восьмиугольная передняя поверхность. Конечно, есть и небольшие, но обычно фотографы, которым нужен октобокс нуждаются в большом почти круглом источнике, который обеспечивает очень мягкий красивый свет и здорово украшает модель.

Инструкция по работе с моделями для начинающих
Процесс съемки может быть довольно трудным: работа с творческими людьми, управление камерой, настройка параметров, управление постановкой и обеспечение бесперебойной работы техники и людей. А одним из наиболее важных аспектов, безусловно, может стать работа с моделями.

Как снимать отличные портреты используя только один источник света
Небольшой набор полезных советов от Джо Эдельмана для того, чтобы снимать красивые и естественно выглядящие портреты.


Как использовать естественный свет, чтобы сделать людей стройнее без фотошопа
Кажется, что почти всё публикуемое в журналах или интернете делается для того, чтобы модели выглядели стройнее. Что если с помощью нескольких простых приемов во время съемки, можно было бы свести к минимуму объем работы, который необходимо для этого выполнить при пост-обработке?

5 способов отделить объект от фона на фотографии
При съемке портретов очень часто основной задачей становится поиск способа привлечь внимание зрителя к главному объекту. Нужно сделать так, чтобы портретируемый выделялся на фоне. В статье предлагается несколько простых идей, которые могут быть полезны в подобных случаях.

Как освещать лицо при съемке портрета
Мейсон Ресник рассказал о своей схеме освещения для классического портрета: для распечатанного снимка, для фотографии в соцсети или корпоративного сайта.



10 вариантов освещения для автопортрета
The Lighting Channel показал десять разных способов для освещения автопортрета, которые создают десять разных настроений снимка. Даже если вы не планируете делать автопортрет, они могут подойти для съемки портретов, чтобы немного ее разнообразить.

Простая схема с одним источником для съемки портрета в гараже
У фотографии есть прекрасное свойство — возможность достигнуть чего-то хорошего минимальными средствами. Не обязательно пользоваться дорогой студией, ее можно устроить в любом месте, где вы можете установить оборудование и провести съемку.

Модификаторы света. Какой подойдет вам?
Первая покупка внешней вспышки или студийного моноблока волнует любого фотографа. Каждый выбирает сам стоит ли ему вкладываться в оборудование более высокого уровня или начинать с чего-то простого. Как только эта техника будет распакована и собрана начинается самое интересное.

Как найти лучший ракурс для лица
Сайт SLR Lounge опубликовал небольшой совет для начинающих фотографов, в котором объясняется простой способ выявить асимметрию лица.


Фотоблог 365 является участником программы Amazon Services LLC Associates Program, это партнерская программа предназначенная для заработка средств с помощью рекламных ссылок и баннеров, которые размещаются на сайте fotoblog365.com. Сайт зарабатывает если пользователь купит что-нибудь перейдя по ссылке на товар. Для пользователя цена товара остается прежней.

Fotoblog 365 is a participant in the Amazon Services LLC Associates Program, an affiliate advertising program designed to provide a means for sites to earn advertising fees by advertising and linking to fotoblog365.com.

Fotoblog 365 ist Teilnehmer des Partnerprogramms von Amazon DE, das zurBereitstellungeines Mediums für Websites konzipiertwurde, mittelsdessendurch die Platzierung von Werbeanzeigen und Links zu fotoblog365.com.