28 июля 2016 г.

7 советов для съемки детских фотографий

Два мальчика в кепках

Сделав фотографию своего ребенка, у многих появляется ощущение, что они поймали молнию в бутылку. Дети очень часто бывают непредсказуемыми и их сложно уговорить на что-то. Профессиональный фотограф Алекс Дюпьи предлагает несколько советов, которые помогут сохранить те мимолетные моменты, которыми так дорожат родители.

Подготовка


Дети по сути совершенно нетерпеливые существа. Для того чтобы поймать настоящую неподдельную эмоцию нужно быть всегда готовым к этому. Если вы только начинаете фотографировать, то нет ничего зазорного в том, чтобы установить на камере полностью автоматический режим съемки. В некоторых камерах есть специальные режимы для съемки детей, и они, как правило, принимают во внимание тон детской кожи и стремительность детских организмов.

Если вам нужно больше контроля над получаемым изображением, чем позволяют автоматические режимы, вам нужно будет изучать основы фотографии. И неплохо начать с инструкции от вашей камеры, чаще всего именно там простым языком объясняются основные понятие и даются пояснения режимов и настроек.

Очень часто возникает вопрос о том, какая камера нужна чтобы фотографировать детей. Поскольку у всех разный бюджет и предпочтения в съемке, кому-то нужна компактная камера, которая всегда с собой, кому-то нравятся большие фотоаппараты профессионального вида, поэтому однозначный ответ дать очень сложно. Но все-таки мы попробуем найти рекомендации, которые помогут определиться с выбором.

Используйте короткую выдержку. Поскольку дети непоседливы, то для их съемки нужно высокая скорость затвора. Неплохим началом будет 1/200 секунды или короче, обычного этого будет достаточно для большинства случаев. Короткая выдержка ограничивает количество света, который попадет на сенсор камеры, поэтому лучше вести съемку в месте с ярким светом, например на улице солнечным днем. В случае недостатка света, короткая выдержка может привести к появлению довольно темных фотографий, либо придется поднять уровень чувствительности камеры, либо использовать более длинную выдержку, а может и то, и другое. Также предполагается, что используется объектив с максимальной диафрагмой.

Если ваш бюджет позволяет купить камеру с возможностью смены объективов, то подумайте о покупке оптики с диафрагмой от f/2.8 или еще шире. Это позволит снимать с более короткой выдержкой, и позволит размыть фон, чтобы выделить в кадре ребенка.

Длиннофокусный объектив позволит делать снимки с большего расстояние и получать крупноплановые портреты. Такая возможность есть при использовании камер со сменной оптикой и почти всех компакт-камер с супер-зумными объективами. Выбирайте для этого объектив от 135 мм и выше. Это будет отличным вариантом для съемки детей, которые любят заниматься спортом, для концертов и особенно для съемки слишком стеснительных детей. Однако не забывается, что супер-зум и длиннофокусный объектив будет больше и тяжелее, чем обычная компакт-камера и стандартный объектив. Этот факт может быть ограничением для людей, которые бы хотели постоянно иметь камеру под рукой не не согласны носить с собой тяжелое и габаритное оборудование. Кроме того, для серьезных зумов может потребоваться штатив, чтобы избежать дрожания от рук и, как следствие, не очень четких фотографий.

Присядьте


Это самое лучше, что вы можете сделать прямо сейчас, чтобы убедится, что вы сделаете хорошие фотографии детей. Дети ниже ростом, а взрослые возвышаются над ними. Когда вы делаете снимок с высоты собственного роста, то на фотографии они будут выглядеть маленькими и большеголовыми. Нужно присесть до их уровня. Снимайте детей так, чтобы объектив камеры был на уровне их глаз, а не ваших. Вы сразу увидите серьезное улучшение своих фотографий. Когда вы опуститесь ближе к детям, вероятно на фотографии получится более удачное выражение лица, и еще вы увидите мир детскими глазами.

Девочка балансирует на бревне

Снимайте пока они не видят


Естественные фотографии почти всегда лучше постановочных. На снимке вы получите более искренние эмоции, если ваш ребенок не будет готовиться перед камерой. В сочетании со съемкой на их уровне, естественные ситуации помогут получить великолепные фотографии. Но не забывайте, что это настоящее искусство: снять хорошие эмоции на приятном фоне и с правильной композицией, и успеть это сделать пока вас не заметили. Вам придется использовать невидимость ниндзя и применять всю мощь фотографа.

Хороший свет для хороших фотографий


Естественный свет — ваш лучший друг. Попробуйте найти мягкий свет, который не будет давать резких теней. Если солнце высоко в небе, то скорее всего сейчас не самое хорошее время для получения отличных фотографий. Нельзя говорить, что снимать в полдень не получится, конечно, можно сделать отличные фотографии, но скорее всего фотографии получатся лучше, если выбрать время чуть раньше или чуть позже. Если речь идет о съемке в помещении, то кадры сделанные от окна могут быть очень хорошими. Только необходимо убедиться, что свет с улицы не слишком отличается от света внутри помещения. Так может получится, когда внутри включены лампы, или же есть большие предметы каких-то ярких цветов.

Две девочки

Когда фотоаппарат не нужен


Не забывайте, что нужно получать удовольствие от общения с детьми, а не только от их фотографирования. Просто проведите время вместе с ними, вместо того, чтобы их фотографировать. Дети тоже могут быть не слишком заинтересованы, чтобы вся их жизнь была досконально задокументирована. Еще одна причина, чтобы убрать камеру, это нежелание вашего ребенка сниматься. Не нужно заставлять и настаивать, получить таким способом хорошие фотографии практически невозможно.

Сохраните его характер


Некоторые фотографы забывают, что нужно не просто сделать снимок, нужно ухватить характер и показать личность. Часто мы просто хотим получить хорошую фотографию ребенка, который улыбается или играет, забывая о чем-то небольшом, что показывает о том, кто он есть на самом деле. Это особенно заметно, когда вы постоянно просите ребенка позировать для фотографий. Постарайтесь, чтобы ребенок не ощущал необходимость фотографироваться как необходимость или даже работу. Пусть для него это будет просто забавным опытом, игрой, и вы обязательно получите хорошие кадры, на которых вы обнаружите искорки в глазах.

Ребенок с телефоном

Будьте терпеливы


Сохранять спокойствие во время фотосъемки детей может быть очень тяжело. Безусловно, это серьезный навык профессионального детского фотографа. У них просто безграничное терпение. Сначала нужно найти хороший ракурс, подумать о фоне, позаботится о свете. Потом привести и, возможно, нарядно одеть детей. Потом обнаружить, что ничего не получается. Потом снова сделать несколько попыток. Иногда стоит вовлечь детей в процесс и попросить кого-нибудь из них проследить на правильным положением других. Они могут почувствовать вовлеченность и поймут, что это их фотография. И тогда все может стать намного проще.

Отправить комментарий

Фотоблог 365 является участником программы Amazon Services LLC Associates Program, это партнерская программа предназначенная для заработка средств с помощью рекламных ссылок и баннеров, которые размещаются на сайте fotoblog365.com. Сайт зарабатывает если пользователь купит что-нибудь перейдя по ссылке на товар. Для пользователя цена товара остается прежней.

Fotoblog 365 is a participant in the Amazon Services LLC Associates Program, an affiliate advertising program designed to provide a means for sites to earn advertising fees by advertising and linking to fotoblog365.com.

Fotoblog 365 ist Teilnehmer des Partnerprogramms von Amazon DE, das zurBereitstellungeines Mediums für Websites konzipiertwurde, mittelsdessendurch die Platzierung von Werbeanzeigen und Links zu fotoblog365.com.