4 августа 2016 г.

5 привычных ошибок в фотографии. Как их исправить?

Устали удалять фотографии, потому-что они не выглядят достаточно хорошо?

Многие фотографии выглядят не резкими, слишком темными или просто некрасивыми?

Фотограф Альфонсо С. покажет пять стандартных ошибок, и даст простое решение каждой из этих проблем, чтобы вы могли улучшить свои фотографии.


Ошибка №1 — Даже профессионалы делают эту ошибку

Я недавно разговаривал с профессиональным фотографом, и он рассказал нечто неожиданное. На своей последней съемке в Альпах он сделал более 3000 фотографий за один день.

Очень много кадров, не так ли? Это заставило меня захотеть сделать больше фотографий. И это неправильно.

Самая большая проблема начинающих фотографов, что они пытаются сделать слишком много снимков.

Количество никогда не победит качество.

Чем больше фотографий вы делаете, тем меньше труда и внимания вложено в каждую отдельную фотографию. И тем больше ошибок будет сделано.

Ошибка №2 — Отношение к камере как к игрушке

Сегодня значительно проще сделать снимок, чем это было лет сорок назад. Вы часто делаете ошибку относясь к фотокамере как к игрушке?

Правда в том, что фотоаппарат — как пистолет. Оба используются чтобы жать на спуск и оба сначала должны быть заряжены (в случае с фотокамерой — картами памяти).

Разница в том, что большинство людей с камерами не имеют ни малейшего представления как использовать свое оружие. Не удивительно, что в попытке сделать хорошую фотографию "промах мимо цели" случается так часто.

Как и пистолетом, нужно прицеливаться! И есть конкретные цели для этого.

Фотографы, которые не ищут конкретную цель, получают:
  • слишком много деталей и объектов в одной фотографии;
  • чрезмерно отвлекающий фон, который отнимает внимание;
  • невнятные снимки, по которым сложно понять о чем эта фотография.
Решением проблемы является стремление к одной конкретной цели. Убедитесь, что фотография ясно показывает к чему вы стремились делая ее. Это самое главное.

Это можно делать разными способами: подойти поближе к объекту, использовать зуммирование или использовать малую глубину резкости, чтобы размыть фон.

У многих фотографов действительно есть цель, и они на нее "наводятся", но делают следующую ошибку:

Ошибка №3 — Размытые кадры

Даже если вы выбрали правильную цель, то фотография может быть испорчена если изображение будет не резким.

Есть целый рад причин почему фотография может оказаться нечеткой и размытой. Основные из них:
  • сильное движение рук или тряска;
  • смещение камеры в момент нажатия на кнопку спуска;
  • низкий уровень освещенности;
  • использование автофокуса, который не всегда срабатывает правильно.
Простое решение с нерезкими кадрами заключается в том, что перед нажатием на спуск необходимо убедиться, что камера остается стабильной, а фокус наведен точно путем ручной доводки, если это необходимо, либо нужно использовать полностью ручную фокусировку.

Убедитесь, что света достаточно, чтобы не пришлось использовать слишком долгую выдержку.

Если света мало и увеличить его количество никак нельзя, то нужно использовать штатив.

Старайтесь удерживать кнопку спуска наполовину нажатой, чтобы камера успевала сфокусироваться, и чтобы при полном нажатии камера оставалась более стабильной.

Это очень простая ошибка, но распространенная. Плюс в том, что она имеет самое простое решение. Некоторые люди, даже хорошо знающие об этом, в порыве творчества могут забывать об этих простых вещах.

Ошибка №4 — Слишком темно/светло

Речь идет об ошибке экспозиции, когда кадры получаются слишком темными или светлыми. Приходится превращать такие снимки в «ретро»-стиль, будто кадры сделаны на дешевейший фотоаппарат из 80-х.

Большинство людей с фотоаппаратом, когда делают это ошибку, просто удаляют кадр и делают следующий.

Если это делать каждый раз после каждого снимка, то окажется, что на удаление кадров тратится очень много времени. Больше, чем на саму съемку.

Недодержка

Причина темных кадров чаще всего в том, что сама сцена темная! Ваша камера пытается настроить правильную экспозицию, но не может скомпенсировать низкий уровень освещения.

Есть и другие причины: принудительно выставлена слишком короткая выдержка или объект слишком далеко от фотографа и света.

Решение состоит в том, чтобы передвинуть объект ближе к свету (или подвинуть свет к объекту). Либо увеличить длину выдержки, чтобы на сенсор попало больше света. Но будьте осторожны, чтобы не сделать ошибку №3.

Передержка

Яркий свет может стать виновником ситуации, когда фотографии окажутся слишком выбеленными. Такое редко случается внутри помещений, обычно это свойственно съемкам на открытом воздухе в условиях яркого освещения.

Решение заключается в том, чтобы избегать фотографирования при очень ярком свете. Поищите затененные места. А там попробуйте использовать вспышку, чтобы подсветить темные места, которую могут появится на снимке.

Избегайте прямого солнечного света и условий с жестким контрастным освещением.

Последняя ошибка, наверное, удивит вас.


Ошибка №5 — Повезёт, не повёзет

Даже если вы не сделаете какую-то из четырех ошибок, если у вас получаются правильно проэкспонированные снимки, если они резкие и всегда в фокусе, фотографии все равно могут быть слишком скучными, "обычными". Это основная причина почему большинство фотографий людям кажутся плохими, лишь немногие хорошими и еще меньше — отличными.

Попробую объяснить.

Самая большая ошибка новичков в том, что они полагаются на удачу, и отличные фотографии получается редко. Фотографии, которые получаются хорошо вы списываете на «удачу», а плохие — на невезение.

Правда в том, что ничего общего у хороших фотографий и удачи нет. Чем больше вы практикуетесь, чем более свободно умеете обращаться со своей техникой, тем лучше вы развиваете ваше виденье, тем больше будет кадров, с которыми вам «повезло».

Отправить комментарий

Фотоблог 365 является участником программы Amazon Services LLC Associates Program, это партнерская программа предназначенная для заработка средств с помощью рекламных ссылок и баннеров, которые размещаются на сайте fotoblog365.com. Сайт зарабатывает если пользователь купит что-нибудь перейдя по ссылке на товар. Для пользователя цена товара остается прежней.

Fotoblog 365 is a participant in the Amazon Services LLC Associates Program, an affiliate advertising program designed to provide a means for sites to earn advertising fees by advertising and linking to fotoblog365.com.

Fotoblog 365 ist Teilnehmer des Partnerprogramms von Amazon DE, das zurBereitstellungeines Mediums für Websites konzipiertwurde, mittelsdessendurch die Platzierung von Werbeanzeigen und Links zu fotoblog365.com.