19 августа 2016 г.

Что же такое Dual Pixel RAW в новом 5D Mark IV?

Интернет-сайты пишут о Dual Pixel RAW


Этот текст был написан до презентации камеры 5D Mark IV, поэтому ниже описаны предположения, которые в некоторой степени совпали с возможностями Dual Pixel RAW. Перейдите по ссылке, чтобы узнать какие возможности дает Dual Pixel RAW на самом деле.


Что такое Dual Pixel RAW? Множество сайтов публикует информацию, которая сначала была просто плохим переводом с японского, а потом постепенно обросла выдуманными подробностями.

Изначально речь шла о Dual Pixel AF, то есть автофокусе, который уже используется в некоторых моделях Canon. Он решал проблему медленной фокусировки в видеорежиме, которая у Canon почему-то была очень плохая. С появлением модели 70D ситуация стала улучшаться, а в 80D, как говорят знающие люди, все стало просто великолепно, и автофокус в видео на камерах Canon наконец-то стал работать как и должен.

Однако почему-то ситуация пошла дальше. То ли действительно что-то новенькое Canon выдал под видом слухов и утечек, то ли недопонял кто-то, но появился среди характеристик «Dual Pixel RAW». После этого фантазия развернулась на полную, и вот уже на данный момент речь идет чуть ли не о постфокусе при обработке RAW-файлов. Вот прямо такая Lytro с панасониковским пост-фокусом в одном флаконе с RAW.

Схема работы Dual Pixel AF
Схема работы Dual Pixel AF

Самое простое объяснение, которое может быть, это сохранение раздельной информации с пары датчиков Dual Pixel AF. То есть матрица работает так же, как в 70D/80D, но при сохранении файла сигнал не усредняется, а записывается два значения. Что это может дать? Как минимум — увеличение объема RAW-файла вдвое. И, возможно, какие-то данные о расстоянии до объекта. То есть появится возможность автоматически «размывать фон в хлам», без дико дорогих объективов. Правда непонятно зачем это покупателям дорогой камеры.

Но, как обычно бывает, функция переместится в камеры начального уровня, которые выпустят позже, если функция окажется интересной с точки зрения маркетинга. Если эта штука действительно так работает, то программно ее можно было бы включить в 70D и 80D, выпустив соответствующую прошивку. Но как мы понимаем, этого не будет. Вместо прошивки появится какой-нибудь 800D с функцией «Профессиональный портрет», размывающей фон, но только в JPEG.

Что там в действительности будет, узнаем, возможно, 25 августа. Но ряд сайтов уже назвал EOS 5D Mark IV очередной(!) вехой в технологиях цифровой фотографии. Хочется заметить, что даже если эта технология именно то, о чем говорят, вряд ли что-то радикально изменится, как не изменилось после выхода Lytro (одной и второй), и после появления интересной, но все же игрушечной функции пост-фокуса в камерах Lumix.

Если пропустили сообщение в начале: перейдите по ссылке, чтобы узнать какие возможности дает Dual Pixel RAW на самом деле.

Отправить комментарий

Фотоблог 365 является участником программы Amazon Services LLC Associates Program, это партнерская программа предназначенная для заработка средств с помощью рекламных ссылок и баннеров, которые размещаются на сайте fotoblog365.com. Сайт зарабатывает если пользователь купит что-нибудь перейдя по ссылке на товар. Для пользователя цена товара остается прежней.

Fotoblog 365 is a participant in the Amazon Services LLC Associates Program, an affiliate advertising program designed to provide a means for sites to earn advertising fees by advertising and linking to fotoblog365.com.

Fotoblog 365 ist Teilnehmer des Partnerprogramms von Amazon DE, das zurBereitstellungeines Mediums für Websites konzipiertwurde, mittelsdessendurch die Platzierung von Werbeanzeigen und Links zu fotoblog365.com.