22 августа 2016 г.

Патент Fujifilm на объектив 100mm f/2 для сенсора 1"

Оптическая схема объектива Fujifilm 100mm f/2

На сайте Egami появилась информация о довольно странном патенте, полученном компанией Fujifilm, в котором описывается объектив 100mm f/2, предназначенный для использования с однодюймовым сенсором. С учетом кроп-фактора, в 35-миллиметровом эквиваленте фокусное расстояние нового объектива будет равно 270мм.

В данный момент компания Fujifilm не имеет камер с сенсором такого размера. Возможно они предполагают закрыть их линейки с 2/3" матрицами и перейти на 1". На самом деле это было бы очень хорошо. Хотя не совсем понятно есть ли в этом большой смысл. Например Fujifilm X70 с крупным APS-C сенсором имеет габариты меньше, чем у X30, у которого маленькая матрица 2/3".

В любом случае, объектив с фиксированным фокусным расстоянием в 100 миллиметров выглядит очень странно как оптика для мыльницы. Возможно Fujifilm решила наступить на грабли Nikon и выпустить беззеркалки с однодюймовыми сенсорами? Очень бы хотелось ошибиться и получить компактные защищенные мыльницы с однодюймовыми сенсорами и светосильными фиксами на 24—35мм. Пока никто этой ниши не занял.

Отправить комментарий

Фотоблог 365 является участником программы Amazon Services LLC Associates Program, это партнерская программа предназначенная для заработка средств с помощью рекламных ссылок и баннеров, которые размещаются на сайте fotoblog365.com. Сайт зарабатывает если пользователь купит что-нибудь перейдя по ссылке на товар. Для пользователя цена товара остается прежней.

Fotoblog 365 is a participant in the Amazon Services LLC Associates Program, an affiliate advertising program designed to provide a means for sites to earn advertising fees by advertising and linking to fotoblog365.com.

Fotoblog 365 ist Teilnehmer des Partnerprogramms von Amazon DE, das zurBereitstellungeines Mediums für Websites konzipiertwurde, mittelsdessendurch die Platzierung von Werbeanzeigen und Links zu fotoblog365.com.