28 октября 2016 г.

Sony RX100 V — первое впечатление


Сайт DigitalRev рассказал о впечатлениях команды от новой компактной камеры Sony RX100 V.

Это действительно компактная камера. Линейка RX100 изменила понимание термина «премиум компакт», который постоянно подвергается нападкам со стороны улучшенных камер в смартфонах.

Напомним, что предыдущая RX100 IV могла снимать до 1000 к/с, имела сенсор с разрешением 20 мегапикселов, объектив 24-70mm в 35-мм экв. с 4K видео, электронным затвором с выдержкой до 1/32000 сек. У нее уже был выдвижной ЭВИ и наклонный ЖК-экран. Это была действительно хорошая камера, с парой конкурентов. Что же Sony могла добавить в очередном обновлении?


На этот раз камера снова стала еще быстрее. В ней появился гибридный автофокус с фазовыми точками фокусировки на сенсоре. На практике это действительно принесли плоды и автофокус заметно улучился по сравнению с предыдущей чисто контрастной системой автофокуса.

Как и все другие камеры Sony в данный момент, у RX100 V просто огромное количество точек автофокуса — целых 314. Новый процессор позволяет снимать до 24 фотокадров в секунду. Используя быструю карту памяти удалось сделать 65 RAW+JPEG до заполнения буфера. Это серьезный показатель, ведь многие более крупные камеры не могут сделать что-то подобное. Это очень до смешного быстро, и мы не совсем представляем зачем такая огромная мощь этой маленькой камере, ведь качество изображения все равно будет ограничено объективом и размером сенсора.


Это не означает, что мы не были впечатлены. Мы уверены, что многие профессионалы найдут применение этим возможностям. Просто немного странно ожидать, что обычный покупатель будет использовать серийную съемку с 24 кадрами в секунду, например, чтобы фотографировать футбольный матч своего ребенка.


С точки зрения эргономики мало что изменилось. До сих пор разочаровывает старое меню. У A6500 его уже обновили, и оно кажется более простым и чистым. И хотя очевидно, что было потрачено много усилий на улучшение характеристик камеры, инженеры не занялись автоматическим появлением видоискателя, как в RX1R. И в RX100 IV, и в RX100 V нужно вручную задвигать видоискатель, выполняя два действия. Это не смертельно, конечно, но это упущение, которое показывает, что Sony, как обычно, не задумывается о конечном пользователе.

Купить Sony RX100 V можно в онлайн-магазинах B&HAdoramaAmazon и М.Видео.
Sony RX100 V
24-70mm, 20 MP, 1" BSI CMOS, 4K 30p
Adorama$998 B&H$998 Amazon$998 AmazonDE€1199 М.Видео79 990

Отправить комментарий

Фотоблог 365 является участником программы Amazon Services LLC Associates Program, это партнерская программа предназначенная для заработка средств с помощью рекламных ссылок и баннеров, которые размещаются на сайте fotoblog365.com. Сайт зарабатывает если пользователь купит что-нибудь перейдя по ссылке на товар. Для пользователя цена товара остается прежней.

Fotoblog 365 is a participant in the Amazon Services LLC Associates Program, an affiliate advertising program designed to provide a means for sites to earn advertising fees by advertising and linking to fotoblog365.com.

Fotoblog 365 ist Teilnehmer des Partnerprogramms von Amazon DE, das zurBereitstellungeines Mediums für Websites konzipiertwurde, mittelsdessendurch die Platzierung von Werbeanzeigen und Links zu fotoblog365.com.