14 декабря 2016 г.

Стабилизация в Lumix G80/G85 перестает работать на морозе?



На Youtube появилось видео, автор которого утверждает, что новый Panasonic Lumix G80/G85 начинает работать нестабильно при температуре ниже −8°С. Конкретно речь идет о встроенной стабилизации, с которой уже были проблемы (которые решены с помощью новой прошивки). Автор видео пишет, что после часа работы камеры при низкой температуре, стабилизация визуально перестает работать.

На видео ниже показано сравнение первой версии прошивки и обновления. Результат виден наглядно благодаря парным кадрам, сделанным одновременно на две камеры Lumix G85.



Показательно, что похожие стабилизаторы стоят в GX80/GX85 и GX8, однако о подобных проблемах не слышно. Может ли это говорить о том, что владельцев новой G80 значительно больше и поэтому дефекты стали всплывать? Не похоже, что конструкция внутрикамерной стабилизации принципиально отличается от той, что установлена в камерах выпущенных раньше, однако факт налицо — это уже второй вопрос к внутрикамерному стабилизатору G80.

Есть одна сомнительная гипотеза, что стабилизатор можете переставать работать при уменьшении уровня заряда батареи, это происходит на морозе и после длительной съемки, как у автора первого видео. Если это так, то тоже может быть исправлено прошивкой. Хотя принудительное отключение стабилизатора выглядит странно. Возможно проблема совсем в другом. Видео выглядит очень странно, будто стабилизация не просто отключилась, а вносятся дополнительные колебания, либо кроме внутрикамерного стабилизатора отключена оптическая стабилизация в объективе.

Отправить комментарий

Фотоблог 365 является участником программы Amazon Services LLC Associates Program, это партнерская программа предназначенная для заработка средств с помощью рекламных ссылок и баннеров, которые размещаются на сайте fotoblog365.com. Сайт зарабатывает если пользователь купит что-нибудь перейдя по ссылке на товар. Для пользователя цена товара остается прежней.

Fotoblog 365 is a participant in the Amazon Services LLC Associates Program, an affiliate advertising program designed to provide a means for sites to earn advertising fees by advertising and linking to fotoblog365.com.

Fotoblog 365 ist Teilnehmer des Partnerprogramms von Amazon DE, das zurBereitstellungeines Mediums für Websites konzipiertwurde, mittelsdessendurch die Platzierung von Werbeanzeigen und Links zu fotoblog365.com.