9 апреля 2018 г.

Характеристики Blackmagic Pocket Cinema Camera 4K

Blackmagic Pocket Cinema Camera 4K

Сайт Cinema5D опубликовал информацию о новой камере от компании Blackmagic.
Новая камера Blackmagic Pocket Cinema Camera 4K представлена официально и теперь стало известно, что в ней используется сенсор формата 4/3 размером 21.6 x 17.3 мм. У предшественника сенсор было значительно меньше — Super 16. Камера позволяет вести запись видео в формате DCI 4K — 4096 x 2160 точек с частотой до 60 кадров в секунду и в формате FullHD с частотой до 120 к/с.

Характеристики Blackmagic Pocket Cinema Camera 4K

  • Сенсор: 4/3 (21.6 x 17.3 мм)
  • Крепление оптики: MFT (Micro4/3)
  • Динамический диапазон: 13 ступеней
  • Максимальная чувствительность: ISO 25600
  • Видео: DCI 4K 60p, FullHD 120p
  • Порты: USB Type-C, HDMI, 3.5-мм аудиоджек, MiniXLR и выход на наушники
  • Батарея: Canon LP-E6N 
  • Внешнее питание: 12 В
  • Карты памяти: SD UHS-II и CFast
  • Беспроводное управление по Bluetooth
  • Цена: $1295

Камера может писать видео в формате 10-битного ProRes 422 и 12-битного CinemaDNG с разрешением DCI 4K и FullHD. Это очень серьезная заявка, особенно учитывая цену. Камера сможет вести запись на один из двух слотов для карт памяти: SD или CFast и на внешний диск благодаря порту USB Type-C.

Сенсорный экран Blackmagic Pocket Cinema Camera 4K

Pocket Cinema Camera 4K оснащается пятидюймовым сенсорным экраном, который занимает большую часть задней поверхности. Меню похоже на то как устроено управлением камерами Blackmagic URSA.

Blackmagic Pocket Cinema Camera 4K, байонет MFT

Крепление для оптики осталось таким же, как у предшественника — Micro4/3. Его можно использовать для установки самой разной оптики, в том числе, с использованием адаптера: Canon EF, PL или C-mount. Новый крупный корпус сложно назвать карманным, но камера сделана из поликарбоната и корпус выглядит достаточно крепким. Сверху и снизу камеры присутствуют гнезда 1/4" для установки на штатив или для крепления аксессуаров.

Blackmagic Pocket Cinema Camera 4K, вид сверху

Интересно, что камера использует распространенные батареи Canon LP-E6N, а не фирменные аккумуляторы Blackmagic. Интересная особенность касается момента извлечения аккумулятора. После того, как будет извлечен и вставлен новый аккумулятор: камера безопасно отключается, а после установки свежего аккумулятора включается и продолжает работу в том же режиме.

Функциональные кнопки Blackmagic Pocket Cinema Camera 4K

Функциональные кнопки с правой стороны могут настраиваться по желанию пользователя. Кнопка HFR на задней панели предназначена для быстрого переключения на высокоскоростную съемку.

Разъемы Blackmagic Pocket Cinema Camera 4K

У Pocket Cinema Camera 4K четыре встроенных микрофона и есть вход MiniXLR для подключения внешних устройств. Также можно использовать внешние микрофоны с фантомным питанием.

Blackmagic Pocket Cinema Camera 4K в руках

Новую камеру Blackmagic Pocket Cinema Camera 4K будут продавать по цене $1295 начиная с сентября 2018 года. Оформить предзаказ можно уже сейчас в онлайн-магазинах Adorama и B&H.
Blacmagic Pocket Cinema Camera 4K
DCI 4K 60p, FullHD 120p, CinemaDNG, ProRes 422 HQ
Adorama$1295 B&H$1295










  1. Наконец-то! BLACKMAGIC ВЫПУСТИТ ЧТО ТО ПУТЕВОЕ. А ТО У НИХ ВСЕ КАК ТО НЕСЕРЬЕЗНО БЫЛО. ВЕЧНО НЕДОДЕЛВННЫЕ КАМЕРЫ

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анонимный11.04.2018, 10:43

      Никто не мешает им и эту не доделать :)

      Удалить
  2. Про эту камеру можно прочитать везде и вся инфа одинаковая. А вот сколько весит сей девайс, для того чтобы повесить на стэдикам или слэйдер или мини кран, нет вообще.Те кто пишет инфу, подумайте о покупателе, а не тупо из сайта в сайт копируйте информацию

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анонимный19.09.2018, 10:35

      Хочу открыть вам страшную тайну. Если производитель не заявляет о какой-то характеристике, то никто не будет ее выдумывать. Просто потому, что никто не хочет получать совершенно случайную информацию. Если бы все сайты начали писать отсебятину, то никто бы не стал читать эти сайты, и не понимал, какой выбрать вариант, в данном случае, веса камеры.
      А вы можете предположить - благодаря размерам, что слайдер или миникран ее выдержит. Мне кажется, что любой. Если говорить об электронных стабилизаторов, то, с учетом оптики, нужен вариант на 2.5 кг или выше. Не думаю, что камера превысит эти параметры со стандартными объективами (просто не знаю, снимают ли с электронным стабилизатором на фокусных 200 мм и выше).

      Вы поняли? До сих пор считаете, что не надо "тупо копировать", а надо нести отсебятину? Это будет приятнее для покупателя?

      Удалить
  3. про размер матрицы наврали

    ОтветитьУдалить

Фотоблог 365 является участником программы Amazon Services LLC Associates Program, это партнерская программа предназначенная для заработка средств с помощью рекламных ссылок и баннеров, которые размещаются на сайте fotoblog365.com. Сайт зарабатывает если пользователь купит что-нибудь перейдя по ссылке на товар. Для пользователя цена товара остается прежней.

Fotoblog 365 is a participant in the Amazon Services LLC Associates Program, an affiliate advertising program designed to provide a means for sites to earn advertising fees by advertising and linking to fotoblog365.com.

Fotoblog 365 ist Teilnehmer des Partnerprogramms von Amazon DE, das zurBereitstellungeines Mediums für Websites konzipiertwurde, mittelsdessendurch die Platzierung von Werbeanzeigen und Links zu fotoblog365.com.