6 июня 2016 г.

5 простых шагов чтобы улучшить фотографии в парке

Park

Даже если вы не уехали путешствовать, лето все равно пришло. Не обязательно отправляться в дальние страны, чтобы сделать хорошие фотографии. Большие возможности открываются даже в городском парке.

Всего пять простых советов от Альфонсо Эс помогут значительно улучшить ваши снимки.

1. Представьте, что вам 8 лет

Вы когда-нибудь видели детей, которые играют в парке? В то время как взрослые сидят в тени, читая книгу, они будут находить вещи, о которых мы бы никогда не узнали, хотя они и были у нас под носом.

Мелкие цветочки, разноцветный мусор возле фонтана, горки и клумбы. Дети стремятся заглянуть в каждый уголок парка.

Поэтому нужно попытаться попасть в этот детский мир.

At Port Discovery

Просто откройте глаза. Постарайтесь замечать кажду деталь вокруг вас. Объектив, формы, линии, текстуры и цвета.

Более важно обратить внимание на свет и как он взаимодействует со остальным парком. Он как вода в аквариуме, влият на все внутри. Незначительные изменения в свете влияет на все, что есть в парке.

Если нет особенно много времени на изучение парка на месте, можно воспользовать спутниковыми снимками, которые доступны ви интернете. Таким способом можно изучать даже те места, которые не будут доступны никаким другим способом.

2. Набросайте план

После того, как вы поняли, что есть в парке, нужно подумать над тем, что вы хотите сфотографировать.

Лучше взять блокнот и записать всё, что придет в голову. Это поможет легко запомнить необходимое:
снимки, которые бы вы хотели сделать;
выделить отдельно самые важные и потенциально интересные;
приоритет и порядок съемки;
запись поможет не забыть о кадрах, которые вы хотели сделать, но слишком увлеклись чем-то другим.

Чтобы помочь с первыми идеями, вот небольшой список вещей, которые можно сфотографировать в парках:
трава;
птицы;
насекомые;
собаки;
скамейки;
беседки;
мусорные урны;
растения;
детские площадки;
спортивные площадки.

Давайте рассмотрим некоторые более детально.

Трава

Фотография травы может показаться странной. Ведь кажется, что это просто плоская зеленая поляна. На самом деле там много интересного.

bug of the day

Трава заполнена деталями цвета, текстуры и объема. Она может быть как интересным объектом для макро-съемки, так и красивым фоном для чего-то другого. Не забывайте, что когда меняется свет, меняется и трава.

Можно захватить с собой какие-то аксессуары. Обувь, спортивные снаряды, бутылки с водой. Все это и многое другое может быть использовано в качестве якорей для отличного снимка на траве.

Chucks on Grass

Детская площадка

Парки с детскими площадками обычно имеют больше разнообразных возможностей для получения динамичный фотографий. Этим обязательно стоит воспользоваться.

Детская суета поможет отработать навыки «живой» фотографии. А бесценные кадры собственных детей всегда украсят фотоальбом.

Whirling silently in space

Не забывайте, что педофильная истерия все еще нагнетается. Поэтому другие родители могут подумать, что вы фотографируете их детей. Покажите, что вы не делаете этого. Просто направьте вашу камеру вверх или вниз, когда другие дети пробегают мимо вас. Если у вас нет собственных детей, то, возможно, ваши друзья захотят получить фотографии их детей в парке.

Безусловно вы получите кадры, которых не планировали и не могли ожидать. Но чем лучше вы подготовитесь к съемке, те более удачными будут снимки.

3. Снимайте по полной

Теперь, когда вы представляете, что вы хотите получить от съемки в парке, начинайте снимать много и часто.

Постарайтесь сделать как можно больше фотографий каждого объекта, который запланировали. Выбирайте разные ракурсы и меняйте расстояния съемки.

В просторных парках с красивыми видами нужно использовать более широкий угол (более короткое фокусное расстояние объектива). Чтобы улучшить фотографии, стоит посетить парк во время восхода или заката, свет будет интереснее.

В более тесных парках нужно снимать с меньшим углом, на «нормальных» фокусных расстояниях, или даже в теледиапазоне. Это поможет изолировать уютные уголки от других не столь симпатичных видов.

4. А теперь повторите

Если вы воспользовались первыми тремя советами, вы уже сделали то, что не будут делать в парке 99% других владельцев фотоаппаратов.

Настало время для еще одного важного совета.

После того, как вы почувствовали, что сделали все запланированное и фотосессия завершена, найдите тихое место на скамейке и изучите снимки, которые сделали.

Во время просмотра только-что сделанных фотографий, попытайтесь увидеть, есть ли другие возможности сделать хорошую фотографию в этом месте, если что-нибудь немного изменить.

Очень часто бывает, что при просмотре обнаруживаются идеи для улучшения снимка. А может просто окажется, что хороший снимок вышел нерезким. Тогда его точно стоит переснять. Сделайте это пока вы еще там.

Возможно покажется, что в кадре слишком много лишнего — его можно переснять подойдя поближе, или увеличив фокусное расстояние объектива.

При просмотре всех фотографий, спросите себя, есть ли какие-либо идеи с композицией, углы обзора или методы съемки, использованные в одном кадре, которые можно применить к другому.

Конечно, удобнее смотреть фотографии на большом экране, поэтому если есть возможность использовать смартфон или планшет, а камера позвляет связываться с устройствами, воспользуйтесь этой возможностью.

Чтобы потом не кусать локти, обязательно сделайте фотографии, если обнаружите, что можно что-то улучшить.

5. Попрощайтесь и возвращайтесь

Перед тем как уйти из парка, еще раз посмотрите вокруг. Если вы использовали эти советы, то скорее всего провели в парке не меньше часа. За это время освещение изменилось. Сдвинулись тени, возможно набежали облачка, а может даже начался закат.

С любой сменой освещения возникают новые условия для создания захватывающих фотографий.

Увлеченный фотограф всегда наблюдает за этими изменениями и готов вернуться в это место снова.

Vancouver - Even Less So - Shoes on Wires

Отправить комментарий

Фотоблог 365 является участником программы Amazon Services LLC Associates Program, это партнерская программа предназначенная для заработка средств с помощью рекламных ссылок и баннеров, которые размещаются на сайте fotoblog365.com. Сайт зарабатывает если пользователь купит что-нибудь перейдя по ссылке на товар. Для пользователя цена товара остается прежней.

Fotoblog 365 is a participant in the Amazon Services LLC Associates Program, an affiliate advertising program designed to provide a means for sites to earn advertising fees by advertising and linking to fotoblog365.com.

Fotoblog 365 ist Teilnehmer des Partnerprogramms von Amazon DE, das zurBereitstellungeines Mediums für Websites konzipiertwurde, mittelsdessendurch die Platzierung von Werbeanzeigen und Links zu fotoblog365.com.