13 июня 2016 г.

Редкий объектив Olympus 1000mm f/11 APO появился в продаже на eBay

Объектив Olympus E.Zuiko Auto-T 1000mm f/11 APO

Недавно был выдан патент на новый объектив Canon EF 1000mm, но если ждать не хочется, то сейчас на eBay в продаже появился старый объектив Olympus E.Zuiko Auto-T 1000mm f/11 APO. Это хороший повод рассказать об этом редком представители сверх-длиннофокусных объективов.

Интересно, что с современными камерами эквивалентное фокусное расстояние может быть равно 1500, 1600 и даже 2000 миллиметров, при достаточно высоком качестве изображения.

Оптическая схема объектива Olympus E.Zuiko Auto-T 1000mm f/11 APO


Вес объектива равен 4 килограммам (доходит до 4150 г. в некоторых модификациях). Это самый тяжелый объектив из серии Olympus Zuiko. Оптическая конструкция состит из 5 линз, разделенных на 5 групп. В фронтальном элементе используется апохроматическая линза, которая обеспечивает снижение хроматических аберраций, и, как следствие, улучшает резкость и контрастность получаемого изображения. Несмотря на большой вес, похоже, что это самый компактный и легкий объектив с фокусным расстоянием 1000 миллиметров. Его полная длина составляет 66 сантиметров.

Минимальное диафрагменное отверстие, которое можно установить равняется f/45, что является редкостью для продукции Olympus. Кроме того, есть автоматический привод диафрагмы, котоорый работает с фотоаппаратами Olympus OM. Такое высокое значение диафрагма необходимо для многих задач, когда нужно получить более широкое поле резкости. Объектив практически невозможно использовать без серьезного штатива, из-за большого фокусного расстояния.

Объектив Olympus E.Zuiko Auto-T 1000mm f/11 APO

Минимальная дистанция фокусировки весьма большая — целых 30 метров. У объектива есть резьба под фильтры диаметром 100 мм и поворотное несъемное крепление для штатива, с помощью которого положение камеры легко меняется с горизонтального на вертикальное.

Еще несколько изображений объектива: в походном и в рабочем положении.

om 1000mm
Zuiko OM 1000mm Lens hooked up to OM1

Ниже можно посмотреть фотографии сделанные с помощью этого объектива.

Moon with 1000mm lens
VC10 Dunsfold
Rubbish Dump
Zuiko OM 1000mm f/11 British Airways 777
Eurofighter Yeovilton 2013 om 135mm f2.8
Gatwick From Leith Hill

Отправить комментарий

Фотоблог 365 является участником программы Amazon Services LLC Associates Program, это партнерская программа предназначенная для заработка средств с помощью рекламных ссылок и баннеров, которые размещаются на сайте fotoblog365.com. Сайт зарабатывает если пользователь купит что-нибудь перейдя по ссылке на товар. Для пользователя цена товара остается прежней.

Fotoblog 365 is a participant in the Amazon Services LLC Associates Program, an affiliate advertising program designed to provide a means for sites to earn advertising fees by advertising and linking to fotoblog365.com.

Fotoblog 365 ist Teilnehmer des Partnerprogramms von Amazon DE, das zurBereitstellungeines Mediums für Websites konzipiertwurde, mittelsdessendurch die Platzierung von Werbeanzeigen und Links zu fotoblog365.com.