28 августа 2016 г.

Некоторые мысли за и против 5D Mark IV

Canon EOS 5D Mark IV

Ноам Кролл написал небольшую заметку с претензиями к новому Canon EOS 5D Mark IV.

Видеозапись в формате 4K происходит в кроп-режиме сенсора. Фактически используется не вся площадь матрица, а только часть, которая по размерам сопоставима с APS-C камерами Canon, кроп получается по разным данным от 1.64 до 1.74. Ноам Кролл разумно напоминает о том, что это значение близко к профессиональному киношному формату Super 35. И именно для съемки видео и кино никакой особенной необходимости в "полном кадре" нет, тем более, что этот термин вообще никакого отношения к кинопроизводству не имеет. Если кто-то захочет использовать именно кино-объективы, то окажется, что они лучше всего работают именно с "кропнутым" кадром. Угол обзора при использовании одного объектива на кинокамере и в кропнутом 4K-видео в камере 5D Mark IV будет почти одинаковым. Ноам считает, что так привычнее для операторов кино и серьезных режиссеров. Он упирает на то, что кино-оптика, даже производства Canon не будет полностью покрывать кадр 36x24 мм.

Подавляющее большинство камер использует для записи видео кодек H264. Но в 5D Mark IV производитель решил сделать MJPEG, который в целом можно назвать устаревшим. На самом деле, это довольно качественное видео, и MJPEG используется на 1D C. Но его проблема в огромных размерах видеофайлов. MJPEG не очень эффективно сжимает данные, поэтому приходится использовать гигантский битрейт 500 Мбит/с. Это примерно в пять раз больше, чем нужно для качественного сжатия в H264, которое используется в хороших зеркалках и беззеркалках для записи 4K. Несомненно большие объемы данных придется как-то хранить и обрабатывать. Для многих это станет причиной отказа от покупки этой камеры. Однако для тех, кто снимал видео в RAW каких-то особенных проблем не будет, у них уже готовы системы с быстрыми объемными дисками для обработки такого видео. Ноам считает, что качество важнее скорости, но согласен, что требования к съемки бывают разные. Для репортажей, конечно, дополнительная обработка нужна далеко не всегда и меньший объем данных был бы плюсом. Но у MJPEG есть преимущество распространенного формата. Большинство монтажных систем без проблем его понимают. Он более удобен в работе из-за отсутствия межкадрового сжатия, а значит декодирование происходит быстрее.

Самая большая проблема — это отсутствие Log-гаммы для видео. Многие уже привыкли использовать такой формат видео. Он позволяет более вольно заниматься цветокоррекцией из-за более широкого динамического диапазона. Непонятно, почему в Canon решили не добавлять эту возможность. На самом деле это не такой критичный момент, но выглядит очень странно в сочетании с более удобным для редактирования MJPEG.

В любом случае, прежде чем делать окончательный вывод, нужно посмотреть на реальные примеры работы с камерой и рабочие материалы.

Все эти бурления привели к появлению видео, в котором собраны основные претензии к камере. Ниже можно посмотреть перевод:


Canon EOS 5D Mark IV
30.4 MP, Full-frame, 7 fps, DCI 4K 30p
Adorama$3499 B&H$3499 Amazon$3499 Rozetka73 299 М.Видео199 990 Эльдорадо199 990

Отправить комментарий

Фотоблог 365 является участником программы Amazon Services LLC Associates Program, это партнерская программа предназначенная для заработка средств с помощью рекламных ссылок и баннеров, которые размещаются на сайте fotoblog365.com. Сайт зарабатывает если пользователь купит что-нибудь перейдя по ссылке на товар. Для пользователя цена товара остается прежней.

Fotoblog 365 is a participant in the Amazon Services LLC Associates Program, an affiliate advertising program designed to provide a means for sites to earn advertising fees by advertising and linking to fotoblog365.com.

Fotoblog 365 ist Teilnehmer des Partnerprogramms von Amazon DE, das zurBereitstellungeines Mediums für Websites konzipiertwurde, mittelsdessendurch die Platzierung von Werbeanzeigen und Links zu fotoblog365.com.