20 августа 2016 г.

Samsung Gear 360 с записью 4K

Samsung Gear 360

Небольшой обзор камеры Samsung Gear 360 представил сайт DigitalRev.

Samsung Gear 360 первая камера такого формата, которая позволяет делать видеозапись в формате 4K, что для сферической панорамы весьма и весьма полезно. Полноценно использовать камеру можно при наличии смартфона Samsung S6 и более поздних версий смартфонов от Samsung. Конечно, камерой можно снимать вообще без смартфона, она при необходимости работает автономно, но вы не сможете видеть, что она снимает. Единственный способ редактировать полученные материалы — только через родную программу от Samsung, которая есть только под Windows. Конечно, полученные файлы можно попробовать открыть и в других программах, на других ОС, но полноценной работы не получится. Если же у вас есть Samsung S6 или S7, то давайте посмотрим, что у нас есть.

Характеристики

Камера Samsung Gear 360 оснащена двумя CMOS-сенсорами по 15 мегапикселов, которые работают в паре с объективами «рыбий глаз» с диафрагмой f/2.0. Для обработки изображения используется процессор DRIMe5s и 16 гигабайт оперативной памяти. В камере есть разъем под MicroSD карту. Поддерживаются объемы до 200 гигабайт. Беспроводная связь осуществляется с помощью Bluetooth 4.1 и Wi-Fi 802.11ac (2.4/5 GHz). Аккумулятор у камеры съемный, на 1350 мАч, возможно зарядка через разъем MicroUSB.

Конструкция

Общий внешний вид великолепен, однако, кажется, что в некоторых местах не хватает продуманности. Камера поставляет с мини-штативом, который будет полезен при установки камеры где-то внизу. Штатив короткий и легкий, и поднять повыше камеру не получится. Можно полностью отсоединить штатив и получить шарообразную камеру, которая легко катается как колобок. Либо поставить ее на нормальный высокий штатив. Камеру неудобно носить в кармане, особенно с прилагающимся штативом.

Приложения

Настройка камеры достаточно проста, интерфейс прост и делает то, что должен. И ничего сверх того. Вы можете посмотреть отснятое несколькими разными способами, но сохранить изображения в таком формате не получится. Чтобы экспортировать кадры, которые вам понравились, придется использовать программу для компьютера, которая работает только под Windows и кажется незавершенной.

Кадр сделанный на Samsung Gear 360

Изображения

Кадры, которые получаются, имеют пристойное разрешение. Для видео это будет 3840x1920, т.е. 4K, а фотографии сохранятся с разрешением 30 мегапикселов — 7776x3888 точек. Для видео можно настроить автоматический или ручной баланс белого. Качество изображения лучше чем у камеры Kodak, но немного хуже, чем у Ricoh Theta S. На фотографии выше можно заметить, что линии на потолке не совсем правильно соединяются, а слева вверху появился зеленый оттенок, который резко обрывается.

Выводы

Оценить камеру Samsung Gear 360 можно на 7 баллов из 10, если у вас есть смартфон Samsung S6 или выше, и 4 из 10, если у вас только компьютер с Windows. Ноль баллов будет, если у вас нет Windows и топового смартфона Samsung, т.к. камера становится совершенно бесполезна.

Начало продаж ожидается в ближайшие дни. Цена камеры будет на уровне конкурентов — около $350. Компании Samsung нужно поработать над возможностью использования камеры с более широким диапазоном стороннего оборудования.

Отправить комментарий

Фотоблог 365 является участником программы Amazon Services LLC Associates Program, это партнерская программа предназначенная для заработка средств с помощью рекламных ссылок и баннеров, которые размещаются на сайте fotoblog365.com. Сайт зарабатывает если пользователь купит что-нибудь перейдя по ссылке на товар. Для пользователя цена товара остается прежней.

Fotoblog 365 is a participant in the Amazon Services LLC Associates Program, an affiliate advertising program designed to provide a means for sites to earn advertising fees by advertising and linking to fotoblog365.com.

Fotoblog 365 ist Teilnehmer des Partnerprogramms von Amazon DE, das zurBereitstellungeines Mediums für Websites konzipiertwurde, mittelsdessendurch die Platzierung von Werbeanzeigen und Links zu fotoblog365.com.