5 октября 2016 г.

Уникальный объектив Leica APO-Telyt-R 600mm f/5 выставлен на продажу за 140 тысяч евро

Объектив Leica APO-Telyt-R 600mm f/5


На аукционе eBay появился новый лот за 140 тысяч евро. Это уникальный прототип объектива Leica APO-Telyt-R 600mm f/5.

Этот объектив никогда не производился как это обычно бывает. Был только разработан прототип. Объектив  APO-Telyt-R 600mm f/5 единственный у компании Leica, сделанный по катадиоптрической схеме: с использование сферических зеркал и оптических линз и диафрагмой f/5. В целом это разновидность зеркально-линзового объектива. Он интересен достаточно большой диафрагмой f/5. Обычно это значение меньше. Например довольно популярный объектив от Sigma с таким же фокусным расстоянием имеет диафрагму f/8. У компании Leica есть 500-миллиметровый объектив MR-Telyt-R, и тоже с диафрагмой f/8. Поэтому так интересен прототип, имеющий довольно крупное относительное отверстие f/5.

Объектив Leica APO-Telyt-R 600mm f/5

Несмотря на то, что  Leica APO-Telyt-R 600mm f/5 не выпускался, у него есть номер 172-0001. Это значит, что объектив был изготовлен в 1987 году и имеет крепление для зеркальных камер Leica R.

Удивительно, что такой редкий объектив продается на eBay, а не через специализированный магазин или аукционный дом.
Объектив Leica APO-Telyt-R 600mm f/5

Отправить комментарий

Фотоблог 365 является участником программы Amazon Services LLC Associates Program, это партнерская программа предназначенная для заработка средств с помощью рекламных ссылок и баннеров, которые размещаются на сайте fotoblog365.com. Сайт зарабатывает если пользователь купит что-нибудь перейдя по ссылке на товар. Для пользователя цена товара остается прежней.

Fotoblog 365 is a participant in the Amazon Services LLC Associates Program, an affiliate advertising program designed to provide a means for sites to earn advertising fees by advertising and linking to fotoblog365.com.

Fotoblog 365 ist Teilnehmer des Partnerprogramms von Amazon DE, das zurBereitstellungeines Mediums für Websites konzipiertwurde, mittelsdessendurch die Platzierung von Werbeanzeigen und Links zu fotoblog365.com.