6 октября 2016 г.

Самые популярные комплекты камера + объектив

Пятерка самых популярных марок фотокамер

Сайт ExploreCams позволяет искать с определенными параметрами по коллекции изображений. При этом можно находить сочетания камер и объективов, что может быть достаточно интересным и полезным. Например, чтобы решить, какой объектив купить следующим.

При поиске используются EXIF-данные с сайтов типа Flickr и 500px. ExploreCams обрабатывает миллионы изображений, чтобы можно было составить представление о современном состоянии цифровой фотографии. Например пять топовых производителей выглядит так: Canon, Nikon, Sony, Apple, Fujifilm. А среди пяти самых популярных камер только одна марки Nikon, а остальные принадлежать Canon.

А вот 50 самых популярных фотокамер со сменной оптикой:

50 самых популярных фотокамер со сменной оптикой

Пятерка самых популярных объективов, на удивление, не заполнена целиком моделями Canon. Два из трех — производства Nikon.

Самые популярные объективы

На сайте можно выбрать марку и все графики подстроятся, показывая информацию в соответствии с вашим выбором, показывая популярные объективы, камеры, настройки и т.п. Можно посмотреть, например, на популярные фокусные расстояния, используемые в разных камерах.

А чтобы эти фокусные расстояния можно было использовать, придется купить соответствующий объектив. Поэтому нужно посмотреть, что наиболее популярно сейчас у фотографов.

Например для Canon EOS 5D Mark III самыми популярными оказываются объективы с переменным фокусным расстоянием:

Что не совсем совпадает с самой популярной оптикой, которая используется на похожем EOS 6D, среди которой даже есть объективы с фиксированным фокусным расстоянием:

Посмотреть самые популярные объективы для каждой камеры можно по этой ссылке.

Такая статистика не просто интересна, она может помочь определиться с выбором объектива, когда его сложно сделать на основании логического подхода!

На всякий случай надо сказать, что на странице рейтинга нет многих производителей, чтобы их найти, нужно перейти на главную страницу.

Отправить комментарий

Фотоблог 365 является участником программы Amazon Services LLC Associates Program, это партнерская программа предназначенная для заработка средств с помощью рекламных ссылок и баннеров, которые размещаются на сайте fotoblog365.com. Сайт зарабатывает если пользователь купит что-нибудь перейдя по ссылке на товар. Для пользователя цена товара остается прежней.

Fotoblog 365 is a participant in the Amazon Services LLC Associates Program, an affiliate advertising program designed to provide a means for sites to earn advertising fees by advertising and linking to fotoblog365.com.

Fotoblog 365 ist Teilnehmer des Partnerprogramms von Amazon DE, das zurBereitstellungeines Mediums für Websites konzipiertwurde, mittelsdessendurch die Platzierung von Werbeanzeigen und Links zu fotoblog365.com.