11 декабря 2016 г.

Canon патентует изогнутый сенсор. Какие у него плюсы?


На сайте Egami появилась информация о патенте, полученном компанией Canon, в котором описывается изгибаемый сенсор. Уже достаточно много компаний запатентовали свои варианты изогнутых сенсоров, но изгибаемые (меняющие радиус кривизны) в патентах встречаются не часто.

В своем патенте Canon описывает сенсор, который может изгибаться и снова выпрямляться под воздействием электрического тока. Изогнутый сенсор имеет ряд преимуществ, и его можно оснастить более простым, компактным или светосильным объективом. В целом качество изображения ближе к углам у подобных сенсоров должно быть лучше, т.к. изогнутая поверхность обеспечивают коррекцию кривизны поля:


Из-за своей нестандартной геометрии изогнуты сенсор может работать в паре с более плоской линзой и более светосильным объективом. Края сенсора будут изгибаться по направлению к центру, а это значит, что лучи будут падать в эту зону перпендикулярно поверхности, а не наклонно, как это бывает в обычном ровном сенсоре. Кроме того, деформация, которая заставляет CMOS-сенсор изогнуться, изменяет ширину запрещенной зоны в кремнии, что приводит к снижению шумов, создаваемых «темновыми токами», которые текут через пикселы даже когда они не освещены (источник).

Отправить комментарий

Фотоблог 365 является участником программы Amazon Services LLC Associates Program, это партнерская программа предназначенная для заработка средств с помощью рекламных ссылок и баннеров, которые размещаются на сайте fotoblog365.com. Сайт зарабатывает если пользователь купит что-нибудь перейдя по ссылке на товар. Для пользователя цена товара остается прежней.

Fotoblog 365 is a participant in the Amazon Services LLC Associates Program, an affiliate advertising program designed to provide a means for sites to earn advertising fees by advertising and linking to fotoblog365.com.

Fotoblog 365 ist Teilnehmer des Partnerprogramms von Amazon DE, das zurBereitstellungeines Mediums für Websites konzipiertwurde, mittelsdessendurch die Platzierung von Werbeanzeigen und Links zu fotoblog365.com.