21 июля 2017 г.

Nikon получил патент на объектив 35mm f/2.0 для беззеркальной камеры с изогнутым сенсором

Система объектив-сенсор от Nikon, с использование изогнутого сенсораОптическая схема Nikon для объектива 35mm f/2.0 для работы в паре с изогнутым сенсором

Сайт MirrorlessRumors опубликовал информацию о патенте, в котором описывается объектив для беззеркальной камеры с изогнутым сенсором. Это большой сюрприз.

В патенте описывается новый 35-миллиметровый объектив с диафрагмой f/2.0, который предназначен для беззеркальной камеры с вогнутым сенсором. Такая форма сенсора позволит создавать более компактные объективы (либо более светосильные в тех же габаритах) по сравнению с классической оптикой, предназначенной для плоских матриц. Изображения, которые будут получаться в такой системе будут одинаково резкими по всей площади кадра.

На данный момент неизвестно, предназначена ли это оптическая схема для использования в камере с несменным объективом или для системной камеры, а может быть даже для устройства, которое никогда не будет выпущено массовым тиражом. Но для камер со сменной оптикой это была бы по-настоящему убойная функция, с которой было бы крайне сложно конкурировать: пришлось бы запускать новую систему с нуля.

При этом, компания Sony получила патент на полнокадровый объектив 35mm f/1.8 для изогнутого сенсора еще в 2015 году. Но они не могут использовать ни один из текущих объективов для Sony E с изогнутым сенсором. Поэтому самым вероятным будет создание новой камеры RX с несменной оптикой и изогнутым сенсором.

На самом деле многие компании занимаются подобными изысканиями. Например известно, что Sony, Canon, Toshiba и CEA-LETI тоже занимаются подобными разработками.

Комментариев нет:

Отправить комментарий