13 июня 2018 г.

5 советов для улучшения кошачьих фотографий


Кошки классные и интересные животные. И если вы спросите, что в них плохого — это то, что их трудно фотографировать. В своем видео Джош Фенн и его четырехлапая модель показывают пять простых советов, которые помогут улучшить снимки кошек при использовании любой камеры и в любых условиях. Сайт DIY Photography сделал выжимку из видео.


Оригинальное видео на английском языке

1. Используйте короткую выдержку

Кошки двигаются очень быстро, и если вы хотите получить резкие кадры их игр, то используйте короткую выдержку. Джон предлагает стремиться к значению в 1/1000 секунды и рекомендует использовать выдержки не длиннее 1/500 секунды. Конечно, если нужно сфотографировать не играющего котенка, а спящего, то можно удлинить выдержку.

Он так спокоен, когда спит, и можно снимать с выдержкой 1/30 секунды

2. Используете достаточное количество света

Когда снимаешь с короткой выдержкой, то нужно, чтобы было достаточно света. Джош предлагает использовать естественный свет из окна — направлять свою кошку к той части комнаты, где есть возможность снимать при хорошем свете.

3. Используйте зум или телеобъектив

Использование зума или телеобъектива позволяет отойти подальше и зафиксировать кадр без того, чтобы отвлекать лохматого питомца. Также, длиннофокусные объективы сильнее выделят кошку на фоне. Джош напоминает, что даже при съемке на смартфон стоит проверить есть ли у него второй более длиннофокусный объектив, так как многие свежие модели имеют дополнительную портретную оптику.


4. Снимайте с уровня глаз кошки

Многие фотографии котов и кошек сделаны сверху, так как люди больше и находятся выше домашних животных в обычных ситуациях. Поэтому нужно настроиться на уровень кошки, чтобы приблизить животное к зрителю.



5. Снимайте кошку в действии

Кошки очень бодрые и активные животные, а наблюдая за их играми и охотой можно подумать, что они даже немного сумасшедшие. Попробуйте запечатлеть именно эти моменты — когда кошка находится в процесс своих игр.

Приведенные здесь советы помогут получить хорошие фотографии: просто используйте короткую выдержку, достаточно света, длиннофокусный объектив и снимайте с уровня кошачьих глаз.



А как вы фотографируете своих домашних питомцев, может быть поделитесь своими советами?
  1. К сожалению, наши питомцы живут на много меньше, чем мы. Когда я еще была студенткой, у меня была собака. И уже по истечении многих, многих лет очень приятно найти его фото и вспомнить этот период, когда Шер был частью нашей семьи. Поэтому мое личное мнение, что нужно уметь или по крайней мере знать, как снимать красивые фото питомцев, которые будут нам напоминать о прекрасном времени. Спасибо за советы и рекомендации. Я лично окончила короткий курс фотографии дом. питомцев на udemy, из которого я узнала про вроде бы базовые, но очень нужные элементы хорошей фотографии, как композиция или ретушь фото. Плюсом есть то, что этот курс остается в аккаунте, и к нему можно возвращаться, чтобы проанализировать какие-то параметры. Интервью с советами и рекомендациями фотографа, который создал этот курс, можно прочитать в статье Tips for taking great photos of cats from Marcus Kaspar на сайте meowpassion.com. Поскольку цена курса совсем не высокая, мне кажется, что даже в личной жизни (снимки букашек и таракашек) базовые знания и умения пригодятся многим.

    ОтветитьУдалить

Фотоблог 365 является участником программы Amazon Services LLC Associates Program, это партнерская программа предназначенная для заработка средств с помощью рекламных ссылок и баннеров, которые размещаются на сайте fotoblog365.com. Сайт зарабатывает если пользователь купит что-нибудь перейдя по ссылке на товар. Для пользователя цена товара остается прежней.

Fotoblog 365 is a participant in the Amazon Services LLC Associates Program, an affiliate advertising program designed to provide a means for sites to earn advertising fees by advertising and linking to fotoblog365.com.

Fotoblog 365 ist Teilnehmer des Partnerprogramms von Amazon DE, das zurBereitstellungeines Mediums für Websites konzipiertwurde, mittelsdessendurch die Platzierung von Werbeanzeigen und Links zu fotoblog365.com.