16 сентября 2018 г.

[Слухи] Samsung делает сенсоры для Fujifilm и Ricoh/Pentax

Сенсор для фотокамеры

Сайт MirrorlessRumors опубликовал информацию от читателей из Кореи. На корейских форумах Clien.net и SLRclub появились слухи о производстве новых сенсоров компанией Samsung. Сейчас сложно сказать, является ли эта информация коллективной фантазией, которая развилась из небольшой утечки или же ситуация действительно обстоит именно так. В любом случае, нужно сказать, что по слухам, Samsung уже работает с несколькими японскими компаниями.

Речь идет о продаже сенсоров формата APS-C и 36x24 мм. Считается, что в ближайшем будущем «полнокадровые» сенсоры от Samsung могут появится в камерах Panasonic.

Сенсоры формата APS-C уже разработаны и отгружаются в Японию для Fujifilm и Ricoh. Похоже, что это улучшенный сенсор из камеры Samsung NX1. Компания Fujifilm получает только сами сенсоры, а Ricoh вместе с ними получит обвязку. Также известно, что Samsung совместно с Fujifilm разработали новый сенсор.

Новый APS-C-сенсор Samsung имеет разрешение 28.2 мегапиксела, позволяет записывать 6K-видео, также есть режим 10-битного видео с частотой 120 к/с. Используется кодек H.265 (видимо речь о дополнительном процессоре).

По слухам, цена этого сенсора на 30% ниже, чем у аналога от Sony.

Хочется напомнить, что до сих пор характеристики камеры Samsung NX1 являются труднодосягаемыми: видеосъемку 4K в H.265 и частоту серийной съемки до 15 к/с не так-то просто найти в современных камерах.

Сейчас в Корее многие знают, что Samsung собирается делать сенсоры для фотоаппаратов. Ранее в Sony считали, что Samsung является главным конкурентом. До сих пор Sony не поддерживает кодек H.265. А у Samsung это было четыре года назад.

Получается, что сейчас Sony столкнется с самым серьезным соперником.

Комментариев нет:

Отправить комментарий