26 сентября 2019 г.

Sony представила техническое описание сенсора на 47 МП для Micro 4/3

Скриншот документа с характеристиками сенсора Sony IMX492LQJ

Компания Sony выпустила документ с информацией о новом продукте — цифровом сенсоре IMX492 с разрешением 47 мегапикселов и диагональю 23.1 мм (у типичного сенсора в камере стандарта Micro 4/3 диагональ равна 22.5 мм).

Из основных характеристик нужно отметить «мультиформатность» сенсора, то есть возможность съемки в разных режимах соотношения сторон с близкими значениями длины диагонали. В режиме 4:3 разрешение будет равно 41 МП, а при съемке 17:9 — 35 МП. Это означает, что доступно 8K-видео.

Это действительно возможно, как указано в документе: запись 8K при 30 к/с доступна при соотношении сторон 17:9, а в режиме 4:3 видео в 8K будет иметь частоту в 25 к/с (очевидно, что меньше тоже можно, а значит 24 к/с будет тоже доступно).

Сенсор традиционно существует в двух вариациях: с цветными фильтрами и в черно-белом исполнении. В обоих случаях одинаковых размер пиксела — 2.315 микрометра.

С высокой степенью вероятности этот сенсор будет использоваться компанией Panasonic для создания модели GH6, а может и Olympus возьмет его на вооружение для третьей E-M1 или чего-то экзотического (E-M1X-H). Похоже, что 8K-видео в потребительских камера постепенно становиться реальностью.

Отправить комментарий

Фотоблог 365 является участником программы Amazon Services LLC Associates Program, это партнерская программа предназначенная для заработка средств с помощью рекламных ссылок и баннеров, которые размещаются на сайте fotoblog365.com. Сайт зарабатывает если пользователь купит что-нибудь перейдя по ссылке на товар. Для пользователя цена товара остается прежней.

Fotoblog 365 is a participant in the Amazon Services LLC Associates Program, an affiliate advertising program designed to provide a means for sites to earn advertising fees by advertising and linking to fotoblog365.com.

Fotoblog 365 ist Teilnehmer des Partnerprogramms von Amazon DE, das zurBereitstellungeines Mediums für Websites konzipiertwurde, mittelsdessendurch die Platzierung von Werbeanzeigen und Links zu fotoblog365.com.