28 марта 2020 г.

Новый Metabones Speed Booster для Canon EOS R и RP позволит расширить угол обзора при съемке 4K-видео

Metabones EF-RF Speed Booster ULTRA 0.71x
Новый спидбустер от Metabones может показаться странным устройством: он масштабирует изображение «полнокадрового объектива» для «полнокадровой» камеры. А все потому, что в камерах EOS R и EOS RP при съемке 4K-видео не используется вся площадь сенсора. У EOS R коэффициент уменьшения будет около 1.75, а у EOS RP — 1.64 (как у APS-C-камер Canon).

И вот появился новый Metabones EF-RF Speed Booster ULTRA 0.71x, который помогает частично решить проблему. Он расширяет угол обзора при использовании оптики с байонетом Canon EF на камерах EOS R и RP до значений 1.24x и 1.15x соответственно, если съемка ведется в формате 4K.

В отличие от многих других спидбустеров для камер Sony APS-C или Micro 4/3, модель EF-RF Speed Booster ULTRA 0.71x не предназначена для съемки фото. Обе камеры: EOS R и EOS RP при использовании стандартного адаптера Canon EF-RF показывают все поле зрения объектива. Но при видеосъемки камера отбрасывает часть и весь угол обзора недоступен. Именно для этой ситуации и предназначен новый адаптер.

Metabones EF-RF Speed Booster ULTRA 0.71x

Вместе с расширением угла обзора, адаптер увеличивает светосилу на одну ступень, поскольку свет, проходящий через объектив, попадает на меньшую площадь сенсора.

Оптическая схема адаптера EF-RF Speed Booster ULTRA 0.71x состоит из 5 элементов в 4 группах. При использовании адаптера остаются работоспособными функции автофокусировки для видео и фото. Поддерживается управление стабилизацией и есть встроенный диск управления, который можно настроить для изменения ISO, выдержки или диафрагмы.

Адаптер корректирует информацию о фокусном расстоянии и текущей диафрагме объектива, вероятно, для поддержки внутрикамерной стабилизации, которая должна появится в следующих моделях.

Предусмотрена съемная ножка для штатива, совместимая с Arca Swiss, Markins и Photo Clam.

На текущий момент возникает вопрос о целесообразности покупки этого адаптера. Если год назад это было бы полезным приобретением, то сейчас, в ожидании EOS R5 и возможного EOS R6, которые должны использовать всю ширину кадра при съемке 4K, использование такого адаптера становится сомнительным и очень специфическим приёмом. Конечно, если планируется использовать доступные сейчас модели EOS R и RP, то такой продукт может быть востребован.

Купить Metabones EF-RF Speed Booster ULTRA 0.71x можно за $479 в онлайн-магазинах Adorama и B&H.
Metabones EF-RF Speed Booster ULTRA 0.71x

Adorama$479 B&H$479

Отправить комментарий

Фотоблог 365 является участником программы Amazon Services LLC Associates Program, это партнерская программа предназначенная для заработка средств с помощью рекламных ссылок и баннеров, которые размещаются на сайте fotoblog365.com. Сайт зарабатывает если пользователь купит что-нибудь перейдя по ссылке на товар. Для пользователя цена товара остается прежней.

Fotoblog 365 is a participant in the Amazon Services LLC Associates Program, an affiliate advertising program designed to provide a means for sites to earn advertising fees by advertising and linking to fotoblog365.com.

Fotoblog 365 ist Teilnehmer des Partnerprogramms von Amazon DE, das zurBereitstellungeines Mediums für Websites konzipiertwurde, mittelsdessendurch die Platzierung von Werbeanzeigen und Links zu fotoblog365.com.