2 марта 2020 г.

Соединение двух фокусных расстояний в одной фотографии

Уле Хенрик Шельстад рассказал о своем способе сделать пейзажные фотографии более выразительными. Подробного описания процесса здесь нет, но сама идея заслуживает внимания.


Я люблю использовать широкоугольные объектив для своих пейзажных фотографий. Однако, когда вы используете широкий угол, то можете столкнуться с определенными проблемами. Одной из них является уменьшение объектов в середине кадра. Например, гора в центре фотографии будет выглядеть значительно менее впечатляюще. Есть несколько способов преодолеть этот недостаток. Одним из них является смешение фокусных расстояний.

Как фотографировать для соединения разных фокусных расстояний

Этот пейзаж сфотографирован в Рамсдалене, Норвегия. Я сделал снимок в октябре 2017 года во время красивого восхода.

15 мм

Я использовал камеру Pentax K-1 и объектив Pentax 15-30mm f/2.8 на широком конце. Три вершины в середине кадра — это впечатляющие горы, но на 15 мм они выглядят маленькими и довольно скромными.

Спустя несколько минут я снял пейзаж на 30-миллиметровом фокусном расстоянии (этот кадр показан ниже). Здесь горы стали больше. При съемке для последующего соединения кадров нужно делать кадры без перемещения камеры. Используйте преимущество зум-объективов. Менять объективы на камере будет слишком сложно и долго.

30 мм

Как соединять изображения

Настоящая проблема заключается в том, как соединить две фотографии. Это может быть довольно трудоёмким занятием. Я начинаю с поиска линии, которую смогу использовать в качестве граничной линии для соединения кадров. Пример ниже показывает, как я размышлял, когда готовился соединять кадры. Я пометил нужную линую белым цветом.


Открыв Photoshop я начал с инструмента Лассо, чтобы нарисовать нужную мне линию. Это не должна быть очень точная линия. Всё зависит от кадра и сцены. Следующим шагом будет использование кисти для точной настройки линии перехода. Также нужно будет поработать с клонированием, чтобы получить хорошую и естественную смесь двух изображений. (Просто для справки, я бы сказал, что этот пример является сложным для смешивания кадров с разными фокусными расстояниями).

Мне пришлось использовать разные методы и подходы, когда я работал над этим изображение. Когда один подход не срабатывал, я использовал другой, и поэтому многому научился.

После нескольких часов работы вот так выглядит результат:

Выбор редакции National Geographic

Работая над таким изображением вы столкнетесь с некоторыми разочарованиями. Пробы и ошибки необходимы для конечного результата. Как и терпение. У вас будет большое преимущество, если вы знаете как использовать маски и инструменты выделения в Adobe Photoshop. Еще я бы посоветовал начать с простой сцены, например с горы, которая возвышается над озером или океаном. Я могу обещать, что когда ваше изображение начнет собираться в финальный пейзаж, который вы хотели получить, вы испытаете приятное удовольствие.

Другие работы Уле Хенрика Шельстада можно посмотреть на его сайте, на 500px и в Instagram.

P.S. Вероятно, автор ошибся, и здесь камера перемещалась между двумя разными кадрами. Это видно по большому камню в центре.

Отправить комментарий

Фотоблог 365 является участником программы Amazon Services LLC Associates Program, это партнерская программа предназначенная для заработка средств с помощью рекламных ссылок и баннеров, которые размещаются на сайте fotoblog365.com. Сайт зарабатывает если пользователь купит что-нибудь перейдя по ссылке на товар. Для пользователя цена товара остается прежней.

Fotoblog 365 is a participant in the Amazon Services LLC Associates Program, an affiliate advertising program designed to provide a means for sites to earn advertising fees by advertising and linking to fotoblog365.com.

Fotoblog 365 ist Teilnehmer des Partnerprogramms von Amazon DE, das zurBereitstellungeines Mediums für Websites konzipiertwurde, mittelsdessendurch die Platzierung von Werbeanzeigen und Links zu fotoblog365.com.