19 декабря 2020 г.

Новый объектив Laowa 10mm f/2 Zero-D для Micro 4/3

Объектив Laowa 10mm f/2 Zero-D MFT

Компания Venus Optics представила официально свой новый объектив Laowa 10mm f/2 Zero-D MFT. Наличие в названии обозначения «Zero-D» означает нулевую дисторсию, то есть объектив лишен геометрических искажений. Это очень важный аспект для столь широкоугольного объектива (20 мм в 35-мм эквиваленте).

Кроме своих основных оптических параметров объектив выделяется своими габаритами. Он очень компактен, а значит его брать его с собой можно всегда и везде. Кроме того, у объектива достаточно низкая цена для подобного рода оптики.





Объектив Laowa 10mm f/2 Zero-D разработан для камер с креплением Micro 4/3 (вероятно, со временем он будет выпущен с другими типами креплений). На камерах Micro 4/3 объектив получается весьма широкоугольным — около 20 мм в 35-мм эквиваленте. Кроме того, объектив очень компактен: его длина всего 41 мм, а вес — 125 г. Несмотря на такие скромные габариты, внутри разместилась довольно сложная оптическая схема из 11 элементов в 7 группах с тремя линзами из стекла со сверхнизкой дисперсией.

Это уже второй объектив Zero-D в линейке Laowa для Micro 4/3. Инженеры очень хорошо справились с оптическими искажениями, характерными для сверхширокоугольных объективов.

Внутри корпуса Laowa 10mm f/2 Zero-D есть микроконтроллер и электронный привод диафрагмы, благодаря чему управление диафрагменным отверстием реализовано через настройки камеры. При повороте кольца фокусировки камера тоже реагирует (это можно настроить в меню) и увеличивает часть изображения для облегчения наведения на резкость.

Управление диафрагмой объектива Laowa 10mm f/2 Zero-D MFT реализовано через меню камерыДесятилучевые звезды получаются из точечных источников при съемке на объектив Laowa 10mm f/2 Zero-D MFTБольшая диафрагма и маленькая МДФ позволяет объективу Laowa 10mm f/2 Zero-D создавать объективы с размытием фона

Характеристики Laowa 10mm f/2 Zero-D MFT

  • Крепление: Micro 4/3
  • Фокусное расстояние: 10 мм (20 мм в 35-мм экв.)
  • Оптическая схема: 11 элементов в 7 группах
  • Угол обзора: 96°
  • Диафрагма: f/2-f/22, 5 лепестков
  • МДФ: 0.12 м
  • Максимальное увеличение: 0.15x
  • Фильтры: 46 мм
  • Габариты: 53 x 41 мм
  • Вес: 125 г
  • Цена: $399

Оптическая схема объектива Laowa 10mm f/2 Zero-D MFTMTF-график объектива Laowa 10mm f/2 Zero-D MFT

Вот несколько фотографий, сделанных с помощью объектива Laowa 10mm f/2 Zero-D:














Купить объектив Laowa 10mm f/2 Zero-D MFT можно в фирменном онлайн-магазине производителя VenusLens по цене $399.
Laowa 10mm f/2.0 Zero-D MFT

Adorama$399 B&H$399 VenusLens$399

Отправить комментарий

Фотоблог 365 является участником программы Amazon Services LLC Associates Program, это партнерская программа предназначенная для заработка средств с помощью рекламных ссылок и баннеров, которые размещаются на сайте fotoblog365.com. Сайт зарабатывает если пользователь купит что-нибудь перейдя по ссылке на товар. Для пользователя цена товара остается прежней.

Fotoblog 365 is a participant in the Amazon Services LLC Associates Program, an affiliate advertising program designed to provide a means for sites to earn advertising fees by advertising and linking to fotoblog365.com.

Fotoblog 365 ist Teilnehmer des Partnerprogramms von Amazon DE, das zurBereitstellungeines Mediums für Websites konzipiertwurde, mittelsdessendurch die Platzierung von Werbeanzeigen und Links zu fotoblog365.com.