21 декабря 2022 г.

Новый объектив Laowa 6mm f/2 Zero-D — самый широкий объектив MFT

Фотоаппарат Panasonic Lumix с объективом Laowa 6mm f/2 Zero-D

Компания Venus Optics представила самый широкоугольный объектив с исправленной дисторсией для системы Micro 4/3. Новинка под названием Laowa 6mm f/2 Zero-D является фотоверсией кинообъектива Laowa 6mm T2.1 Zero-D, который был представлен в феврале. В нем используется та же оптическая схема, но в более привычной упаковке фотообъектива. И хотя у новинки нет зубьев для удобного подключения фоллоу-фокуса, у нее появились электрические контакты для передачи данных о параметрах съемки.

Этот небольшой объектив весом всего 188 граммов обеспечивает широчайший угол обзора в 121.9° с практически нулевым уровнем дисторсии, что делает его идеальным инструментом для съемки широких и узких пространств: архитектуры, интерьера, астрофотографии и пейзажей. А имея МДФ всего в 9 сантиметров объектив позволяет получить необычные интересные композиции кадра.

Объектив, благодаря своему уникальному фокусному расстоянию и низкому весу можно использовать не только на земле, но в небе. Несмотря на наличие только ручной фокусировки, как только дистанция будет установлена на полметра, то он сразу уйдет в бесконечность. Это позволит использовать его с летающими дронами типа DJI Inspire.

Объектив Laowa 6mm f/2 Zero-DОбъектив Laowa 6mm f/2 Zero-DОбъектив Laowa 6mm f/2 Zero-D

В объективе Laowa 6mm f/2 Zero-D используется оптическая схема из 13 элементов в 9 группах с двумя асферическими линзами для контроля дисторсии. Примеры снимков показывают, что это свойство у объектива находится на высоком уровне, и действительно дисторсия находится на близком к нулю уровне, как и должно быть в объективах с меткой Zero-D.

Солнце и облака над набережной в инфра-красном диапазонеПерекресток в большом городе в ночное времяПерекресток в ночном городеСамолет над мостом

Можно заметить, что у объектива Laowa 6mm f/2 Zero-D нет кольца настройки диафрагмы. Это связано с наличием электронных контактов и привода диафрагмы внутри объектива. Благодаря наличию электронной связи с камерой, управление диафрагмой происходит с помощью настроек, сделанных на фотоаппарате. Это означает возможность использования дополнительных автоматических и полуавтомтических режимов, а также возможность узнать значения диафрагмы изучив EXIF в файлах RAW и JPEG. Это может быть удобно, когда необходимо отсортировать снимки по использованному объективу.

Биг-Бен в Лондоне

У объектива есть стандартная резьба для крепления 58-мм фильтров. Пятилепестковая диафрагма позволяет получать на фотографиях десятилучевые звезды, если это необходимо.


Характеристики Laowa 6mm f/2.0 Zero-D

  • Крепление: Micro 4/3
  • Угол обзора: 121.9°
  • Оптическая схема: 13 элементов в 9 группах
  • Диафрагма: f/2.0-f/16, 5 лепестков
  • МДФ: 0.09 м
  • Максимальное увеличение: 0.18x
  • Фильтры: 58 мм
  • Габариты: 61x51 мм
  • Вес: 188 г
  • Цена: $499

MTF-график объектива Laowa 6mm f/2 Zero-DОптическая схема объектива Laowa 6mm f/2 Zero-D

Этот объектив немного дешевле его киноварианта. Купить Laowa 6mm f/2.0 Zero-D можно за $499 на сайте производителя VenusLens.

Laowa 6mm f/2 Zero-D
Micro 4/3
VenusLens$499

Отправить комментарий

Фотоблог 365 является участником программы Amazon Services LLC Associates Program, это партнерская программа предназначенная для заработка средств с помощью рекламных ссылок и баннеров, которые размещаются на сайте fotoblog365.com. Сайт зарабатывает если пользователь купит что-нибудь перейдя по ссылке на товар. Для пользователя цена товара остается прежней.

Fotoblog 365 is a participant in the Amazon Services LLC Associates Program, an affiliate advertising program designed to provide a means for sites to earn advertising fees by advertising and linking to fotoblog365.com.

Fotoblog 365 ist Teilnehmer des Partnerprogramms von Amazon DE, das zurBereitstellungeines Mediums für Websites konzipiertwurde, mittelsdessendurch die Platzierung von Werbeanzeigen und Links zu fotoblog365.com.