7 января 2023 г.

Два новых объектива в планах Panasonic

Планы Panasonic по оптике Lumix S для байонета L-Mount

Компания Panasonic обновила свой план развития полнокадровой оптики Lumix S с креплением L-Mount. Два новых объектива запланированы на 2023 год.

Добавлен один объектив с фиксированным фокусным расстоянием 100 или 105 мм и зум-объектив с диапазоном 28-200 мм. Эти новинки заполняют некоторые пробелы в линейке оптики Lumix S, но когда именно их можно будет купить производитель никак не сообщает.

Возможно, что фикс, который будет иметь фокусное около 100 мм, окажется макрообъективом, как это принято у других производителей. Что-то типа Canon 100mm f/2.8 или Sigma 105mm f/2.8. Но никто не исключает, что это будущий яркий портретник, по типу Sigma 105mm f/1.4 или Nikon 105mm f/1.4.

Зум 28-200mm с большим охватом фокусных расстояний выглядит как потенциально интересный вариант для прогулок и путешествий, чтобы заменить Lumix S 24-105mm f/4 Macro OIS.

Пока нет информации о более точных характеристиках объективов и намеков на дату их выхода. Но уже сейчас очевидно, что оба объектива станут хорошими инструментами для своих задач, а вовсе не экзотическими или узкоспециализованными инструментами. У Panasonic пока нет макрообъектива для байонета L-Mount, а фокусное около 100 мм является очень популярным значением для макрофотографии. Поэтому выпуск именно макрообъектива был бы наиболее логичным шагом. Портретник 105mm f/1.4 выглядит менее очевидным вариантом, хотя, конечно, потенциально крайне интересным.

А вот зум 28-200 мм, скорее всего с переменной диафрагмой, станет хорошим дополнением к линейке оптики, если Panasonic постепенно начинает привлекать пользователей начального уровня. И хотя подобные объективы вряд ли будут в списке покупок профессионалов, для более бытового применения такой вариант будет крайне интересен и отлично дополнит Lumix S 14-28mm f/4-5.6 Macro.

Сомнительно, что выпуск объективов состоится в ближайшее время, поэтому пока модно поискать макрообъектив для Panasonic в линейке оптики Sigma.

Отправить комментарий

Фотоблог 365 является участником программы Amazon Services LLC Associates Program, это партнерская программа предназначенная для заработка средств с помощью рекламных ссылок и баннеров, которые размещаются на сайте fotoblog365.com. Сайт зарабатывает если пользователь купит что-нибудь перейдя по ссылке на товар. Для пользователя цена товара остается прежней.

Fotoblog 365 is a participant in the Amazon Services LLC Associates Program, an affiliate advertising program designed to provide a means for sites to earn advertising fees by advertising and linking to fotoblog365.com.

Fotoblog 365 ist Teilnehmer des Partnerprogramms von Amazon DE, das zurBereitstellungeines Mediums für Websites konzipiertwurde, mittelsdessendurch die Platzierung von Werbeanzeigen und Links zu fotoblog365.com.