27 января 2023 г.

Странное поведение Sony с новым объективом 300mm f/2.8 GM

Sony 300mm f/2.8 APO G SSM

Компания Sony объявила о разработке нового объектива 300mm f/2.8 GM OSS. Но в этом объявлении есть несколько странных моментов.

Sony не показывает какие-либо характеристики будущего объектива, например, оптическую схему, размер или цену. Также нет изображений объектива или готового макета. Ожидается, что до его выхода пройдет не меньше года. Фактически есть только небольшой текст на странице товара в магазине B&H:

«Новый объектив FE 300mm f/2.8 GM OSS от Sony находится в стадии разработки и будет обладать невероятным высоким разрешением и впечатляюще красивым боке, характерным для знаменитой линейки флагманских объективов Sony G Master. Созданный для байонета Sony E, этот объектив обеспечит повышенное качество съемки для профессиональных спортивных, новостных и событийных фотографов, а также для видеооператоров, которые хотят запечатлеть решающие моменты с более высоким качеством изображения. Объектив расширит возможности объективов 600mm f/4 и 400mm f/2.8 Grand Master OSS».

На сайте Imaging Resource сделали предположения о возможных характеристиках объектива:

«Мы ждем, что 300mm f/2.8 GM будет легким, обеспечит быстрый автофокус благодаря приводам XD и даст превосходное качество изображения благодаря впечаляющим XA-линзам.

В новых зумах с f/2.8 добавлены кольца управления диафрагмой (с переключателем ступенчатого и плавного изменения) и ручная фокусировка с линейной зависимостью. Объективы получили больше настраиваемых кнопок, сохранив защищенную от непогоды конструкцию. Можно уверенно предположить, что аналогичный функционал будет и у объектива 300mm f/2.8 GM, когда он появится в следующем году».

Достаточно долгий срок — в один год — до выхода объектива выглядит не совсем обычным. Возможно, это послание для спортивных фотографов, которые, вероятно, захотят выбрать систему Sony и смогут рассчитывать на получение нового объектива 300mm f/2.8 GM как раз к началу летних Олимпийских игр в 2024 году.

Отправить комментарий

Фотоблог 365 является участником программы Amazon Services LLC Associates Program, это партнерская программа предназначенная для заработка средств с помощью рекламных ссылок и баннеров, которые размещаются на сайте fotoblog365.com. Сайт зарабатывает если пользователь купит что-нибудь перейдя по ссылке на товар. Для пользователя цена товара остается прежней.

Fotoblog 365 is a participant in the Amazon Services LLC Associates Program, an affiliate advertising program designed to provide a means for sites to earn advertising fees by advertising and linking to fotoblog365.com.

Fotoblog 365 ist Teilnehmer des Partnerprogramms von Amazon DE, das zurBereitstellungeines Mediums für Websites konzipiertwurde, mittelsdessendurch die Platzierung von Werbeanzeigen und Links zu fotoblog365.com.