5 февраля 2023 г.

Canon разрабатывает 1-дюймовый 4K-сенсор с ДД на 24 ступени

Изображение машины с водителем с тремя вариантами экспозции

На сайте Canon появилась информация о разработке нового сенсора стандарта 1", который позволит получать изображение с исключительно широким динамическим диапазоном.

Микропроцессор на сенсоре делит изображение на 736 зон и алгоритм автоматически определяет наилучшие настройки экспозиции для каждой области. Общий динамический диапазон достигает 148 дБ — это самый высокий уровень среди сенсоров для компьютерного зрения и видеонаблюдения. Минимальный уровень освещенности, который способ видеть новый сенсор около 0.1 люкс, максимальный — около 2,7 млн. люкс.

Разрешение сенсора 12,6 млн. точек — 4152 на 3024. Частота видеосъемки — до 60 к/с с полным разрешением. При 60 к/с ДД уменьшается до 142 дБ, а полные 148 дБ доступны только при 30 к/с (видимо из-за необходимости более длинной выдержки).

Машина с водителем и график уровней яркости

Указано, что области изображения могут экспонироваться по-разному не только в автоматическом режиме, но и с указанием необходимого уровне экспозиции вручную оператором.

Из опубликованной информации можно сделать вывод, что указанный широкий динамический диапазон относится ко всему кадру целиком, но в каждой конкретной области  размером 128 на 128 точек он не будет превышать каких-то стандартных значений. В целом, это позволяет реализовать качественное видеонаблюдение более простыми программными средствами, но не до конца ясно, будет ли изображения достаточно качественным и без артефактов для использования в бытовой или профессиональной видеосъемке. Вероятно, что программная часть алгоритма определения яркости каждого блока имеет возможность сглаживать границы между ними, но сомнительно, что это будет совсем незаметно при использовании подобной системы в потребительских фото-/видеокамерах.

Возможно, что в будущем система сможет делить сенсор на большее количество блоков, размер которых будет всего несколько десятков точек. В таком случае сглаженные границы между блоками помогут скрыть факт такого способа получения изображения, чтобы видео получилось достаточно качественным для потребительской видеосъемки. На текущий момент очевидно, что эта технология будет использоваться для систем видеонаблюдения.

Отправить комментарий

Фотоблог 365 является участником программы Amazon Services LLC Associates Program, это партнерская программа предназначенная для заработка средств с помощью рекламных ссылок и баннеров, которые размещаются на сайте fotoblog365.com. Сайт зарабатывает если пользователь купит что-нибудь перейдя по ссылке на товар. Для пользователя цена товара остается прежней.

Fotoblog 365 is a participant in the Amazon Services LLC Associates Program, an affiliate advertising program designed to provide a means for sites to earn advertising fees by advertising and linking to fotoblog365.com.

Fotoblog 365 ist Teilnehmer des Partnerprogramms von Amazon DE, das zurBereitstellungeines Mediums für Websites konzipiertwurde, mittelsdessendurch die Platzierung von Werbeanzeigen und Links zu fotoblog365.com.