14 февраля 2023 г.

Синхронизатор Godox XPro II

Godox XPro II

Изначально о радиосинхронизаторе XPro II производитель заявил еще в июне 2022 года, но тогда сообщалось только о варианте для камер Leica. В январе 2023 года модель XPro II стала периодически всплывать в онлайн-магазинах фототехники, как товар, который должен скоро появится, но настоящего доступа к покупке необходимой версии не было до недавнего времени.

Теперь же компания Godox официально представила новый синхронизатор XPro II, который доступен в нескольких вариантах: для Nikon, Canon, Sony, Fujifilm и Olympus/Panasonic. И он даже оказался немного дешевле, чем ожидалось: на $40 дешевле первой версии для камер Leica. Официально не сообщается о наличии версии для Pentax, но в онлайн-магазине B&H такой вариант существует.

Новинка во много похожа на предшественника. Однако в ней есть пара изменений. Во-первых, здесь добавлен встроенный Bluetooth, и теперь синхронизатором можно управлять с помощью приложения для смартфона.

Еще у XPro II появилось быстрое крепление на горячий башмак, аналогичное вспышке Godox V1 и V860 III. Также есть очень важная функция, которой не было у предыдущей модели: срабатывание от одноконтактного башмака на старых моделях камер, у которых нет иной возможности запуска вспышки (вероятно, это позволит запускать синхронизатор «не очень подходящей» модификации для вашей камеры).

Экран радиосинхронизатора Godox XPro II

Внешний вид новинки немного отличается от оригинально XPro, хотя расположение кнопок практически идентично. А вот экран выглядит немного больше, что должно сделать его удобнее. У XPro II все еще есть USB-порт для обновления прошивки и синхроразъем 2.5 мм. Доступны все привычные режимы, которые ожидается от XPro: HSS и TTL, а также кнопка TCM для перевода TTL в ручной режим.

Не до конца понятно, что будет при работе с перезаряжаемыми аккумуляторами: у предшественника были проблемы с NiMH-батареями — иногда происходили случайный срабатывания вспышек, а иногда синхронизатор не срабатывал в момент спуска затвора. Вероятно, что производитель должен был поправить эту проблему, но устройство все так же использует пару батареек типа АА.

Информация из инструкции к Godox XPro II об использовании батарей и NiMH-аккумуляторов

В руководстве пользователя Godox XPro II указано, что NiMH-аккумуляторы поддерживаются, но не указано, что с ними доступна вся функциональность синхронизатора. Зато указано, что индикатор уровня заряда может работать некорректно из-за более низкого напряжения NiMH-аккумуляторов по сравнению со щелочными батареями.

Купить Godox XPro II уже можно по предзаказу на B&H за $89, кроме версии для камер Leica, которая стоит $129. С версией для Pentax пока нет ясности: в официальных документах Godox ее нет, а в некоторых онлайн-магазинах она есть. Возможно, появится позже.

Godox XPro II / Flashpoint R2 XPro II
Fujifilm, Sony, Nikon, Canon, Leica, Olympus, Panasonic, Pentax
Adorama$89 B&H$89

Отправить комментарий

Фотоблог 365 является участником программы Amazon Services LLC Associates Program, это партнерская программа предназначенная для заработка средств с помощью рекламных ссылок и баннеров, которые размещаются на сайте fotoblog365.com. Сайт зарабатывает если пользователь купит что-нибудь перейдя по ссылке на товар. Для пользователя цена товара остается прежней.

Fotoblog 365 is a participant in the Amazon Services LLC Associates Program, an affiliate advertising program designed to provide a means for sites to earn advertising fees by advertising and linking to fotoblog365.com.

Fotoblog 365 ist Teilnehmer des Partnerprogramms von Amazon DE, das zurBereitstellungeines Mediums für Websites konzipiertwurde, mittelsdessendurch die Platzierung von Werbeanzeigen und Links zu fotoblog365.com.