15 марта 2023 г.

Камеру можно уменьшить до размеров крупинки соли

Оптическая метаповерхность на кончике пальца

Исследователи из Принстонского и Вашингтонского университетов представили камеру размером с крупинку соли.

Новая система может создавать четкие полноцветные изображения похожие на то, что делает обычная системная камера, объем которой больше в 500 тысяч раз. Об это сообщает в статье издания Nature Communications.

Благодаря необычной конструкции камеры и вычислительной обработки сигналов эта система может обеспечить минимально инвазивную эндоскопию для медицинских целей, которые помогут лечить различные заболевания и улучшить визуализацию для микророботов, у которых есть ограничения по размеру и весу. Массив из тысяч таких камер может будет использовать для полноценных съемок, превращая целые поверхности в камеры.

Слева нанооптическая камера, справа камера с объективом из нескольких линз

Ключевой особенностью при создании камеры стала интеграция оптической системы и алгоритмов обработки сигналов, чтобы сформировать изображение. Это повысило производительность при естественном освещении, в отличие от предыдущих вариантов камер с метаповерхностью, которым требовался чистый лазерный свет и другие идеальные условия для получения изображений, доступные только в лабораторных условиях.

Больше деталей об этом исследовании читайте в оригинальной статье в Nature Communications.

Отправить комментарий

Фотоблог 365 является участником программы Amazon Services LLC Associates Program, это партнерская программа предназначенная для заработка средств с помощью рекламных ссылок и баннеров, которые размещаются на сайте fotoblog365.com. Сайт зарабатывает если пользователь купит что-нибудь перейдя по ссылке на товар. Для пользователя цена товара остается прежней.

Fotoblog 365 is a participant in the Amazon Services LLC Associates Program, an affiliate advertising program designed to provide a means for sites to earn advertising fees by advertising and linking to fotoblog365.com.

Fotoblog 365 ist Teilnehmer des Partnerprogramms von Amazon DE, das zurBereitstellungeines Mediums für Websites konzipiertwurde, mittelsdessendurch die Platzierung von Werbeanzeigen und Links zu fotoblog365.com.