9 мая 2023 г.

Опубликованы изображения новой камеры Canon V10

Canon V10

Появились изображения новой камеры Canon V10. Надписи "PowerShot" на корпусе не видно, а значит можно предположить, что это чистая видеокамера, а не гибридная фото-/видеокамера.

Плюсом можно назвать относительно новый форм-фактор: откидной экран позволяет снимать с помощью одного объектива и самого себя, и окружающих, путем подъема экрана.

Canon V10, вид сверхуCanon V10, вид снизу

По слухам, в камере установлен однодюймовый сенсор на 13 МП. При этом объектив промаркирован как 6.6mm f/2.8. При таком фокусном в 35-мм эквиваленте должно получится 17.8 мм, тогда как утекшие материалы показывают 19 мм. Видимо, здесь речь идет о фокусном при соотношении сторон 16:9, то есть для видеосъемки. Возможно, что камера все-таки будет иметь возможность делать фотографии, которые будут чуть больше по площади, чем видеокадр.

Canon V10, вид сбокуCanon V10, вид сбоку

Пока не очень понятна ситуация со стабилизацией. В лучшем случае речь идет о наличии цифровой программной стабилизации, которая в последние годы работает очень хорошо. Однако, чтобы это было так, видеокадр придется обрезать заметно больше, чем указывается в рекламе: 19 мм не хватит для приличной стабилизации видеосъемки, если изначально есть 17.9 мм. Поэтому можно сделать два противоположных предположения: стабилизации нет вообще либо стабилизация сделана на основе сдвига сенсора (у Olympus была похожая по смыслу камера — TG-Tracker — в которой производитель реализовал стабилизацию на основе сдвига сенсора, больше подобного никто не выпускал).

Canon V10, вид сзадиCanon V10, вид сзади

Плюсом камеры Canon V10 являются ее габариты: 63 x 90 x 34 мм. Хотя, конечно толщина могла бы быть и меньше. Хорошо, что есть вход для микрофона и штативное гнездо, которое может даже не понадобится из-за наличия встроенной подставки.

А вот минусом будет ее основная функция — запись видео. Судя по слухам, у этой камеры нет возможности снимать 4K-видео с частотой 60 к/с. Такая частота доступна только для FullHD. Поэтому в самом начале мы получаем устаревший аппарат, без приличной стабилизации (вероятно), без оптического зума и без современных характеристик видеосъемки. Возможно, Canon будет продавать новинку по исключительно низкой цене, а качество изображения будет на высоком уровне. Если эти два фактора совпадут, то камера может заинтересовать небольшое количество покупателей, которые решили, что съемка на смартфон их не устраивает и хочется попробовать что-то новое. Однако, с высокой вероятностью, цена будет завышена (по слухам — $429), и Canon V10 повторит судьбу предшественников.

Canon PowerShot V10
1", 4K 30p, FullHD 60p
Adorama$429 B&H$429
Габариты Canon V10

Форматы видео Canon V10

Угол обзора Canon V10

Микрофоны Canon V10

Цветовые режимы Canon V10

Canon V10 с откидным экраном

Встроенная подставка Canon V10

Отправить комментарий

Фотоблог 365 является участником программы Amazon Services LLC Associates Program, это партнерская программа предназначенная для заработка средств с помощью рекламных ссылок и баннеров, которые размещаются на сайте fotoblog365.com. Сайт зарабатывает если пользователь купит что-нибудь перейдя по ссылке на товар. Для пользователя цена товара остается прежней.

Fotoblog 365 is a participant in the Amazon Services LLC Associates Program, an affiliate advertising program designed to provide a means for sites to earn advertising fees by advertising and linking to fotoblog365.com.

Fotoblog 365 ist Teilnehmer des Partnerprogramms von Amazon DE, das zurBereitstellungeines Mediums für Websites konzipiertwurde, mittelsdessendurch die Platzierung von Werbeanzeigen und Links zu fotoblog365.com.