11 мая 2023 г.

Новая камера для влогов — Canon V10

Canon V10 с трех сторон

Компания Canon представила новую камеру Canon V10 для съемки видеоблогов. Новинка отличается от предыдущих моделей Canon, которые выпускались последний десяток лет. У нее нет сменной оптики и даже оптического зума.

Обычно, если кто-то хотел получить небольшую камеру Canon для съемки влогов, то можно было купить одну из моделей G7 X или G9 X. Однако новая камера будет заметно дешевле этих моделей. (А вот тут оказалось, что G9 X Mark II сейчас можно купить за $389, но в ней нет 4K-видео). Новая видеокамера V10 стоит $429. А за эту сумму можно купить очень приличный смартфон с хорошим видео. Однако, в смартфоне не будет однодюймового сенсора, хотя объектив, с большой вероятностью окажется более светосильным по сравнению с f/2.8 у новой Canon V10. Объектив с фокусным 6.6 мм позволяет получать видео с соотношением 16:9 с углом обзора эквивалентным 19 мм в 35-мм формате, да и то, если не включать цифровую стабилизацию.

Но у V10 есть преимущество: откидной экран, с помощью которого можно снимать себя либо других, есть стереомикрофон и даже встроенная подставка, которая позволит поставить камеру на плоскую поверхность почти вертикально (но не полностью вертикально, так как центр тяжести не даст камере стоять в таком положении). Также V10 может работать как веб-камера при подключении через USB.

У объектива новой камеры нет крышки или автоматических шторок. Возможно производитель использовал какое-то защитное стекло. Резьбы для фильтров тоже нет.

Под объективом расположена кнопка для начала и остановки записи. Еще несколько кнопок находятся сзади, чтобы камеру можно было включить, запустить воспроизведение видео и сделать настройки.

Canon V10, вид спереди и сзади

Хотя форм-фактор кажется новым, для Canon он таким является. А вот у других производителей таких камер было выпущено очень много,  причем начался этот бум более десяти лет назад. Одна из заметных камер этого типа — Zoom Q2n-4K, которая, однако, уступает в размерах сенсора: тут используется стандартный «мыльничный» 1/2.3". И, хотя такие сенсоры массово устанавливаются в современные смартфоны и даже позволяют получать приличные снимки, все же однодюймовый сенсор в камере Canon V10 даст чуть более качественное изображение.

Для хранения данных в Canon V10 используется карта стандарта MicroSD, которая устанавливается в слот в нижней части камеры под заглушкой. Там же рядом, по центру, расположено стандартное штативное гнездо.

На одном из боков камера размещен разъем USB Type-C, который нужен для подзарядки, передачи файлов или использования V10 в качестве веб-камеры. С другой стороны расположено гнездо для микрофона и выход MicroHDMI. Ни один из этих интерфейсов не имеет заглушек.

Canon V10, вид сверху, снизу и с боков

Кроме проводного подключения есть возможность использовать Wi-Fi 2.4 ГГц для связи со смартфоном на Android или iOS. Приложение дает доступ к сохраненным файлам, позволяет управлять камерой и вести прямую трансляцию на Youtube и Facebook.

В камере установлен аккумулятор на 1250 мАч с напряжением 3.6 В. Для полной зарядки необходимо два часа. Сколько камера проработает на одном заряде производитель не сообщает, но известно, что запись в 4K продлится не более 55 минут (это не максимальная длина одного файла, а общее время записи).

Использование Canon V10 со смартфоном

Характеристики камеры довольно слабые. Некоторые пытаются оправдать это якобы низкой ценой. Однако, в действительности, цена завышена как минимум вдвое. У камеры нет оптической стабилизации и оптического зума, нет 4K 60p. Электронная стабилизация не самая лучшая и объектив мог бы быть посветосильней.

Качество изображения только немного выигрывает у среднего смартфона, который стоит дешевле и обладает целым рядом дополнительного функционала. Однако, если за пятьдесят-сто долларов купить пару светодиодных осветителей, то качество видеосъемки на смартфон может стать лучше, особенно если речь идет о трансляции для соцсетей.


Характеристики Canon V10

  • Сенсор: CMOS, 1", 20 МП
  • Чувствительность: ISO 125-6400 (для FullHD), ISO 125-3200 (для 4K)
  • Объектив: 6.6mm f/2.8 (19 мм в 35-мм экв.)
  • Видео: 4K 30p (до 120 Мбит/с), FullHD 60p (до 60 Мбит/с)
  • Стабилизация: Цифровая
  • Время записи: 55 мин (4K), 80 мин (FullHD)
  • Габариты: 63 x 90 x 34 мм
  • Вес: 211 г
  • Цена: $429

Купить Canon V10 можно по предзаказу в онлайн-магазинах Adorama и B&H.

Цена камеры завышена очень сильно. Если бы она вышла десять лет назад, то могла стоить и больше. Сейчас такую камеру можно было бы продавать за $199 с хорошим спросом. Но отсутствие 4K 60p и какой-либо защиты от непогоды переводит камеру уже на уровень "неплохо за $100-$150". Однако, маркетологам Canon видней, они знают какую цену нужно выставлять на продукт, чтобы получить прибыль. Видимо, они пока решили, что это $429.

Canon V10
CMOS 1", 20 MP, 4K 30p, FullHD 60p
Adorama$429 B&H$429

Отправить комментарий

Фотоблог 365 является участником программы Amazon Services LLC Associates Program, это партнерская программа предназначенная для заработка средств с помощью рекламных ссылок и баннеров, которые размещаются на сайте fotoblog365.com. Сайт зарабатывает если пользователь купит что-нибудь перейдя по ссылке на товар. Для пользователя цена товара остается прежней.

Fotoblog 365 is a participant in the Amazon Services LLC Associates Program, an affiliate advertising program designed to provide a means for sites to earn advertising fees by advertising and linking to fotoblog365.com.

Fotoblog 365 ist Teilnehmer des Partnerprogramms von Amazon DE, das zurBereitstellungeines Mediums für Websites konzipiertwurde, mittelsdessendurch die Platzierung von Werbeanzeigen und Links zu fotoblog365.com.