7 ноября 2023 г.

В новой камере Sony A9 III установлен сенсор с глобальным затвором

Sony A9 III

Как и ожидалось, 7 ноября 2023 года компания Sony представила свою новую репортажную камеру Sony A9 III. О ней уже давно мечтали фотографы, которые пользуются техникой Sony. Сегодня это случилось. И хоть разрешение сенсора в 24 МП у новинки остается относительно низким по текущим стандартам, у камеры есть одно неоспоримое преимущество: CMOS-сенсор с глобальным затвором.

Глобальный затвор нужен был всем и всегда с того момента, как производители окончательно отказались от CCD-сенсоров. Камера Sony A9 III спустя два десятка лет, наконец-то, опередила других, вернув глобальный затвор. Но это не единственный козырь, который у нее есть.

Изначально CCD-сенсор представлял собой устройство, в котором все элементы изображения сохранялись одномоментно. Но производители отказались от этой технологии в пользу CMOS, так как они были дешевле в производстве, а качество либо уступало незначительно, либо становилось лучше в процессе разработок. Тем более, что фотокамеры с самого начала оснащались механическим затвором, а режиме видеосъемки не имели вовсе. На этом фоне глобальный затвор вообще ничего бы не дал фотографам.

Появление функции видеозаписи в фотокамерах показало на наличие серьезного недостатка типичного CMOS-сенсора: артефакты при быстром движении в кадре. «Роллинг-шаттер» портит кадр, заставляя изображение наклонятся, а с быстрыми объектами объекты даже могут «рваться» на части.

Sony A9 III, вид спереди

Новый сенсор Sony A9 III обещает решить эту проблему. Возможно, что эта технология в ближайшие годы станет стандартом для камер Sony, постепенно появляясь в менее дорогих камерах.

Благодаря глобальному затвору можно не только снимать видео, но и делать очень быструю серию фотоснимков. До появления электронного затвора камеры были ограничены частотой в 10-14 кадров в секунду. Постепенно электронный затвор позволял получать все более высокую скорость, которая, однако, ограничивалась областью использования — из-за недостатков роллинг-шаттера. Теперь же новая Sony A9 III поднимает частоту серийной съемки на недосягаемую высоту — до 120 кадров в секунду.

Sony A9 III, вид сзади

На этой скорости камера все еще позволяет использовать автофокус и автоэкспозицию, как при съемке видео. И даже интеллектуальный поиск объектов в кадре продолжает работать. Очевидно, что затемнений в видоискателе тоже нет. Камера работает ровно так, как это устроено при съемке видео. Сохраненные файлы записываются в формате RAW с 14-битной точностью.

Буфер позволяет уместить 192 кадра, что дает около полутора секунд на серию. Конечно, частоту можно уменьшить, чтобы съемка могла вестись более долгое время.

Sony A9 III, вид сверху

При увеличении скорости считывания можно ожидать, что увеличится и скорость синхронизации со вспышкой. В новой камере Sony это значение превзошло все ожидания. Благодаря электронному глобальном затворы скорость синхронизации уменьшилась до значения 1/8000 секунды. Одна восмидесятитысячная! Конечно, далеко не каждая вспышка способна выдать максимум энергии за такой короткий промежуток времени. Но в некоторых случаях это настолько полезное свойство можно использовать даже при недостатке света.

Но есть и ограничения. При съемке с максимальной частотой 120 к/с, доступная выдержка ограничена на значении 1/16000 секунды. Возможно, что это программное ограничение, которое будет решено позже. Но даже это значение все еще превышает доступные сейчас варианты.

Sony A9 III, экран в горизонтальном положении

Sony A9 III получила и функцию «предварительной съемки». Это означает, что в таком режиме камера постоянно держит кадры в буфере, чтобы сохранить их на карту памяти после того, как была нажат кнопка спуска затвора. Такой функционал не нов, но для подобной камеры он совершенно необходим.

С таким функционалом и высочайшей скоростью серийной съемки, можно будет фотографировать молнии с помощью собственной реакции, а не используя длинные выдержки. Достаточно будет нажать кнопку после появления молнии, и камера сохранит предыдущие кадры, на которых эта молния обязательно окажется. Функция предварительной съемки работает с частотой 120 к/с в промежутке от 0.005 до 1 секунды.

Sony A9 III, экран для вертикальной съемки

Видео в новой камере тоже стало лучше. Камера снимает 6K, которые уменьшает до 4K, чтобы получить более высокое разрешение. Файлы можно сохранять в десятибитный 4:2:2 All-Intra формат. Сырой шестнадцатибитный видеопоток можно отправлять через HDMI на подходящий рекордер. Стандартые S-Log3 и S-Cinetone доступны, как в других камерах Sony.

Sony A9 III, слоты для карт памяти

Для сохранения огромных объемов информации в новой камере используется пара двуформатных слотов памяти. Каждый из них позволяет использовать либо CFexpress Type A, либо SD UHS-II.

Для передачи данных в камере используется интерфейс USB Type-C 3.2. Gen 2, которые обеспечивает до 10 Гбит/сек.

Наклонно-поворотный экран с разрешением 2.1 миллиона точек имеет диагональ 3.2". Видоискатель у модели A9 III имеет топовые характеристики: увеличение 0.9x и разрешение 9.44 млн. точек. Частота его обновления 240 кадров в секунду.

Вес камеры с батареей и картой памяти всего 700 граммов. Габариты 136 x 97 x 83 мм. Цена Sony A9 III достаточно низкая для ее возможностей — $5998.


Характеристики Sony A9 III

  • Сенсор: 24.6 МП, CMOS, 35.6 x 23.8 мм
  • Стабилизация: внутрикамерная, до 5 ступеней
  • Выдержка: от 30 до 1/80000 сек.
  • Чувствительность: ISO 250-25600 (расширяется до ISO 125-51200)
  • Автофокус: 759 фазовых датчиков
  • Серийная съемка: до 120 к/с
  • Видео: 4K 120p 4:2:2 10-бит, до 600 Мбит/с
  • Вывод HDMI: 4K 60p, RAW 16-бит 
  • ЭВИ: OLED, 0.64", 0.9x, 9.44 млн. точек
  • Экран: 3.2", наклонно-поворотный сенсорный экран, 2.1 млн. точек
  • Беспроводная связь: Wi-Fi 2.4/5 ГГц, Bluetooth 5.0
  • Карты памяти: два сдвоенных слота CFexpress Type A и SD UHS-II
  • Разъемы: 3.5-мм микрофон, 3.5-наушники, USB Type-C 3.2 Gen 2, HDMI, LAN, PC Sync, Sony Multi/Micro-USB 
  • Батарея: NP-FZ100, 400 кадров
  • Габариты: 136 x 97 x 83  мм
  • Вес: 617 г (только корпус), 703 г (с батареей и картой памяти)
  • Цена: $5998

Купить Sony A9 III можно по предзаказу в онлайн-магазинах Adorama и B&H. Отправка покупателям должна начаться весной 2024 года.

Sony A9 III
24 MP, 120 fps RAW, 4K 120p 4:2:2 10-bit
Adorama$5998 B&H$5998




Отправить комментарий

Фотоблог 365 является участником программы Amazon Services LLC Associates Program, это партнерская программа предназначенная для заработка средств с помощью рекламных ссылок и баннеров, которые размещаются на сайте fotoblog365.com. Сайт зарабатывает если пользователь купит что-нибудь перейдя по ссылке на товар. Для пользователя цена товара остается прежней.

Fotoblog 365 is a participant in the Amazon Services LLC Associates Program, an affiliate advertising program designed to provide a means for sites to earn advertising fees by advertising and linking to fotoblog365.com.

Fotoblog 365 ist Teilnehmer des Partnerprogramms von Amazon DE, das zurBereitstellungeines Mediums für Websites konzipiertwurde, mittelsdessendurch die Platzierung von Werbeanzeigen und Links zu fotoblog365.com.