5 апреля 2024 г.

Proton Cam — самая маленькая камера вещательного качества?

Рекламный баннер камеры Proton Cam

По информации сайта News Shooter компания Proton Camera Innovations представит свой новый продукт на выставке NAB 2024, которая пройдет в середине апреля.

По техническим характеристикам известно очень мало, но доступная информация выглядит интересно. Новая камера весит всего 24 грамма, и обладает крошечными габаритами — 28 на 28 мм (третьей стороны нет, но судя по фотографии форма камеры близка к форме куба). Однако, выступающий объектив, похоже, выступает за заявленные габариты.

Объектив имеет угол обзора в 120 градусов без дисторсии. Это примерно соответствует фокусному расстоянию 11 мм в 35-мм эквиваленте.

Утверждается, что в камере реализовано 12-битное считывание, а чип создан на основе «продвинутой FPGA-технологии». Это позволило производителю повысить динамический диапазон, снизить шумы, уровень потребления энергии и тепловыделение. Однако, ни слова о разрешении камеры нет. Но, поскольку речь идет и «вещательном качестве» хочется верить, что в этой камере есть хотя бы FullHD.

В камере есть светодиодный индикатор записи и два микрофона для стереозвука. Низкое энергопотребление, как заявлено, позволяет камере Proton Cam работать дольше без перезарядки.

Наиболее уместным использованием такой камеры, очевидно, станет установка на легкие дроны, где размер и вес является важнейшим фактором. Также для мелких камер найдется место в экстремальных спортивных съемках.

Из опубликованных данных совершенно не ясно, есть ли у Proton Cam возможность передавать видео в реальном времени через Wi-Fi или хотя бы по проводу. Впрочем, о возможностях записи тоже ни слова.

Заявлена интересная концепция, но что с реализацией и реальным функционалом — станет известно только через две недели.

Отправить комментарий

Фотоблог 365 является участником программы Amazon Services LLC Associates Program, это партнерская программа предназначенная для заработка средств с помощью рекламных ссылок и баннеров, которые размещаются на сайте fotoblog365.com. Сайт зарабатывает если пользователь купит что-нибудь перейдя по ссылке на товар. Для пользователя цена товара остается прежней.

Fotoblog 365 is a participant in the Amazon Services LLC Associates Program, an affiliate advertising program designed to provide a means for sites to earn advertising fees by advertising and linking to fotoblog365.com.

Fotoblog 365 ist Teilnehmer des Partnerprogramms von Amazon DE, das zurBereitstellungeines Mediums für Websites konzipiertwurde, mittelsdessendurch die Platzierung von Werbeanzeigen und Links zu fotoblog365.com.