Одним из самых востребованных объективов среди фотографов Canon был светосильный сверхширокоугольный фикс-объектив. Особенно интересен он для астрофотографии. О таком типе объективов давно ходят слухи, и у Canon есть масса оптических схем для подобных объективов.
По информаии CanonRumors новый сверхширокоугольный объектив Canon не относится к линейке VCM-объективов, но у него будет шаговый мотор автофокуса. За последние годы у Canon получилось уменьшить размер шаговых моторов и увеличить их мощность, поэтому они хорошо справляются с большим весом линз, ведь новый объектив не будет маленьким.
Поскольку новинка не будет VCM-объективом, считается, что он станет слишком зависим от программной коррекции изображения, поэтому его оптические характеристики должны быть очень хороши, и подойдут профессиональным фотографам. Скорее всего, не получится сделать качественный сверхширокоугольный и светосильный объектив, который бы удержался в рамках размеров VCM-объективов.
Про фокусное расстояние источники ничего не говорят, то указано, что его максимальная диафрагма f/1.4.
За последние сорок лет у Canon было 3 подобных объектива для зеркальных камер: 14mm f/2.8L, 14mm f/2.8L II и 15mm f/2.8 Fisheye — очевидно, что давно пора выпустить новый.
Отправить комментарий