15 августа 2016 г.

Что такое композиция в изображении

Очень часто можно слышать о композиции в изображении. Но что именно это означает? Как можно использовать это знание в работе над своими фотографиями?

Альфонсо С., после нескольких лет преподавания фотографии, хочет рассказать, к какому выводу он пришел.


Композиция, по основному определению, является актом организации содержимого в пределах кадра. В этой информации не так уж много полезного, чтобы с помощью этого знания можно было значительно улучшить свои фотографии.

На самом деле вы не слишком хотите (и не очень нуждаетесь) узнать, что такое композиция. В действительности, нужно знать, что такое хорошая композиция. Нужно понять как профессионалы делают великолепные фотографии, которые кажутся совершенными.

Поэтому вместо правил и формул, вместо глубокого разбора фотографии, давайте сосредоточимся на действительно важном — визуальной силе.

Есть фотографии, у которых она есть, а есть фотографии, которые ее не имеют.

Если вы обнаружите, что от ваших фотографий не захватывает дух, то это не проблема композиции. Это проблема отсутствия визуальной силы.

Добавьте больше визуальной силы в свои фотографии и  получите улучшенные фотографии.

Ну и что же это такое — визуальная сила?

Визуальная сила — сфокусироваться на главном

Каждый раз, когда вы выходите из дома, вас заваливает тысячами объектов, множеством цветов и бесконечным количеством разных вещей.

На фотографии вы пытаетесь совместить всё это. Но фотография — это небольшой четырехсторонний объект. Люди смотрят на нее пару секунд и решают интересна она или нет.

Так что происходит, когда вы объединяете множество объектов и цветов в этом маленьком кадре, на который потом кто-то смотрит целых две секунды?

Ничего.

Как говорит Джей Мейзел:

«Больше фотографии, меньше драмы. Больше деталей, меньше тайны».
Д. Мейзел

Для создания визуальной силы, необходимо выделение. Нужно навести порядок в хаосе.

Считайте себя проводником посреди непролазных джунглей. Конечно, можно распечатать большую инструкцию, где описано каждое растение и животное, а потом отправить ваших подопечных их изучать.

Или... можно взять зрителя за руку и показать куда именно ему нужно смотреть. Что еще более важно, можно рассказать куда смотреть не нужно. Оставьте только одну открытую дверь и закройте все остальные.

Дайте зрителю возможность смотреть куда он хочет и он убежит в чащу. Лишите его этой возможности, сказав, куда именно он должен смотреть, и зритель будет вглядываться сильнее и видеть глубже, чем это можно представить.

Под вашим руководством восприятие картины будет лучше. Направляйте зрителя.

«Решение о том, что делать не нужно, так же важно, как и решение, что делать».
С. Джобс

Спросите себя, что вы хотите показать зрителю, когда делаете эту фотографию.

Если вы начинаете говорить такие общие вещи как «горы», «дома», то ваша композиция, вероятно действительно содержит это. Но нужно копать глубже. Какая вещь заставляет вас сделать снимок?

После того как вы обнаружите этот элемент, выделите его. Сделайте так, чтобы он был единственной вещью, на которую сможет смотреть зритель. Лишите зрителя любой другой возможности.

Вы сами поймете когда сделаете это правильно.


Визуальная сила — это напряжение

Когда зритель остановится на вашей фотографии, что удержит его от перехода к следующей?

Напряжение.

Композиция без нее будет скучна. Кадры с ней могут заставить человека разглядывать их часами. Я много раз ловил себя на том, что просто застревал перед картиной и не мог оторваться.

Контрасты, цвета, линии и форма, все это работает на визуальное напряжение. Заставляет глаза изучать фотографию.

«Контраст играет большую роль. Контраст между светом и тенью, между участками разного цвета, между текстурами, между формами. И так далее».
М. Фриман

Очень тонкий навык, который нужно развивать, позволяет определить когда напряжения достаточно. Нужно создать правильный баланс, чтобы не получилось слишком сильного напряжения.

Когда вы кадрируете снимок, выбирая область, которая попадет на фотографию, обратите пристальное внимание на контраст между разными элементами. Посмотрите что работает, а что нет. Только после массы проб и ошибок вы получите представление о том, как комбинировать разные элементы вместе таким образом, чтобы зрители были очарованы.


Подробнее о визуальном балансе в фотографии можно прочитать здесь.

Визуальная сила — это ритм

Каждая хорошая фотография имеет собственный темп. Там есть визуальный ритм, которые двигает взгляд зрителя и направляет его в кадре.

Нужна согласованность.

Ищите узоры, похожие линии, формы и объекты, которые помогут создать ритм.

При компоновке кадра с как-либо похожими объектами, мы позволяем зрителю ожидать и предсказывать, что будет дальше. Именно этот импульс позволяет вовлечь зрителя.

Создав ритм и узор, вы можете легко удивить зрителя и поразить его просто сломав шаблон этого узора.

«Стиль, как и любое другое культурное явление, имеет свои правила, и любое несоответствие этим правилам или отклонение от них сразу становится очень заметным».
Э. Гомбрих, Искусство и Иллюзия


Визуальная сила — это форма

Сколько раз вы компоновали изображение в соответствие с тем, что видите в видоискателе? Скорее всего каждый раз, не так ли?

Просто потому, что камера дает вам пропорции кадра и ограничивает область, которую можно использовать, не значит, что это нужно использовать.

Часто бывает, что чуть более квадратный или более вытянутый прямоугольный кадр будет работать лучше для этого кадра.

В этом и есть сила кадрирования.

Решите, что именно вы хотите снять. Насколько широкий кадр вам нужен. Если вы хотите, то сделайте более квадратный или более вытянутый кадр, или еще немного иначе. Нельзя соглашаться с ограничениями, которые использует камера.

Делая свой выбор, вы идете против ограничений фотоаппарата. Камера не должна ограничивать ваш контроль над формой кадра, это ваше творческое решение. Таким образом вы расширяете свои творческие возможности.

«Между задумкой и результатом есть темное пятно. В истории изобретений новые идеи является лишь частью уравнения. Исполнение так же важно». 
Т. Элиот


Визуальная сила — в деталях

«Суть фотографии в мелких деталях».
Д. Хёрн

Когда я начал изучать композицию, я старался изо всех сил. Большинство моих снимков не удовлетворяли мои творческие желания. И именно по этой причине они становились лучше.

Я решил, что буду стремиться к получению выдающихся композиций. И решил, что не остановлюсь, пока не смогу это сделать.

Дав себе такое же обещание, вы обнаружите, что компонуя кадр уделяете гораздо больше внимания деталям.

Очень легко навести камеру и сделать снимок. Но только сильное стремление к совершенству будет мотивировать вас сосредоточиться на деталях.

Отправить комментарий

Фотоблог 365 является участником программы Amazon Services LLC Associates Program, это партнерская программа предназначенная для заработка средств с помощью рекламных ссылок и баннеров, которые размещаются на сайте fotoblog365.com. Сайт зарабатывает если пользователь купит что-нибудь перейдя по ссылке на товар. Для пользователя цена товара остается прежней.

Fotoblog 365 is a participant in the Amazon Services LLC Associates Program, an affiliate advertising program designed to provide a means for sites to earn advertising fees by advertising and linking to fotoblog365.com.

Fotoblog 365 ist Teilnehmer des Partnerprogramms von Amazon DE, das zurBereitstellungeines Mediums für Websites konzipiertwurde, mittelsdessendurch die Platzierung von Werbeanzeigen und Links zu fotoblog365.com.