3 сентября 2016 г.

Дикая природа — Фотограф года 2016

В конкурсе фотографии дикой природы Wildlife Photographer of the Year 2016 участвует более 50 тысяч участников из 95 стран мира. Судьям было очень трудно отобрать лучшие работы. Победившие снимки оценивались по оригинальности, техническому совершенству и творческой составляющей.

Выставка 100 лучших фотографий откроется 21 октября в лондонском музее естественной истории. Цель выставки, показ разнообразия жизни на Земле, и освещение решающей роли человека в защите природы.

Более подробную информацию можно найти на сайте премии.

"Стремительный захват", Одун Рикардсен, Норвегия

Иногда рыбаки, в поисках косяков сельди, выходят на след касаток и горбатых китов. Но в последние зимы, киты стали следовать за лодками в поисках пищи. На снимке крупный самец касатки питается сельдью, которая попала за борт. Касатка узнала звук двигателя рыбацкой лодки и приплыла полакомиться.


"Играя с панголином", Ланс ван де Вивер, Новая Зеландия - Южная Африка

Ланс следил за львами несколько часов, прежде чем они остановились отдохнуть на водопое. Но что-то отвлекло их внимание от воды. Львы Южной Африки обнаружили интересное для себя занятие — игры с панголинами. Это ночное животное, которое питается муравьями, покрыто броней и умеет сворачиваться в неприступный костяной мяч, который может заинтересовать льва.


"Исчезающая рыба", Яго Леонардо, Испания

В открытом океане негде спрятаться. Но рыба селена является мастером маскировки. Последние исследования показали, что они чешуя рыбы отражает поляризованный свет (свет, который направлен только в одной плоскости), что делает селену практически невидимой для хищников и ее добычи. Мелкие пластинки рассеивают свет в одном направлении, в зависимости от угла падающих солнечных лучей, и это маскирует лучше, чем если бы свет отражался просто как от зеркала.


"Потрошитель чертополоха", Айзек Эйлворд, Великобритания

Айзек Эйлворд сделал этот снимок в гористых лугах. В фиолетовом окружение васильков он постарался сделать акцент на красном оперении коноплянки. Он решил обязательно найти коноплянку в горах Рила, в Румынии. И ему это удалось, когда он остановился на привал среди цветов чертополоха. Из маленьких созревающих соцветий, маленькая птичка ловко выщипывала созревающие семена и выбрасывала все, что ей не понравится.


"Роями под звездами", Имре Потио, Венгрия

Имре был пленён хаотическими роями подёнок на реке Раба в Венгрии, и мечтал сфотографировать это зрелище в свете звёздного неба. Каждый год на несколько дней, в конце июля и начале августа, огромное количество этих насекомых появляется на притоке Дуная, где развиваются их личинки.


"Подбрасывая термита", Виллем Крюгер, Южная Африка

Термит за термитом, термит за термитом — пользуясь кончиком массивного клюва как пинцетом, птица-носорог подбрасывает их в воздух и глотает. Желтоклювый носорог был настолько глубоко увлечен процессом поедания термитов, что он постепенно продвинулся на шесть метров в направлении фотографа, который наблюдал за птицей из автомобиля.


"Доменная печь", Александр Хес, Франция

Вулкан Килауэа является одним из самых активных в мире, он постоянно извергается 1983 ода. Температура лавы превышает тысячу градусов Цельсия, а когда она попадает в океан, то производит кислотный туман и дожди.


"Коллективное ухаживание", Скотт Портелли, Австралия

Тысячи гигантских каракатиц собираются каждую зиму на мелководьях залива Спенсер в Южной Австралии для первого и последнего в жизни нереста. Мужские особи соревнуются за получение лучших участков дна с большим количеством мелких расщелин, наиболее удобных для кладки яиц. После чего привлекают самок с помощью изменения рисунка и цвета на коже. Соперничество среди самых крупных в мире каракатиц (до метра длиной) будет долгим и жестким, ведь самцы в 11 раз превосходят самок в численности.


"Носатый сосед", Сэм Хобсон, Великобритания

Когда Сэм установил свою камеру, он точно знал кого он хочет дождаться. На одной из улиц Бристоля периодически появляется самый известный лис страны. Сэм хотел передать характер лиса, чтобы разбудить интерес городских жителей к дикой природе, которая их окружает.

Отправить комментарий

Фотоблог 365 является участником программы Amazon Services LLC Associates Program, это партнерская программа предназначенная для заработка средств с помощью рекламных ссылок и баннеров, которые размещаются на сайте fotoblog365.com. Сайт зарабатывает если пользователь купит что-нибудь перейдя по ссылке на товар. Для пользователя цена товара остается прежней.

Fotoblog 365 is a participant in the Amazon Services LLC Associates Program, an affiliate advertising program designed to provide a means for sites to earn advertising fees by advertising and linking to fotoblog365.com.

Fotoblog 365 ist Teilnehmer des Partnerprogramms von Amazon DE, das zurBereitstellungeines Mediums für Websites konzipiertwurde, mittelsdessendurch die Platzierung von Werbeanzeigen und Links zu fotoblog365.com.