30 ноября 2016 г.

Canon и Toshiba запатентовали свои версии изогнутых сенсоров

Около года назад компания Sony получила патент на изогнутый полнокадровый цифровой сенсор для камеры с несменным объективом. Sony еще не представила готовый продукт, а Canon и Toshiba уже запатентовали свои версии изогнутых (вогнутых) сенсоров.

Интересно, что у Toshiba уже есть патент на изогнутый сенсор. А вот так выглядит их новый сенсор:

Изогнутый сенсор компании Toshiba

В патенте Canon предлагается два варианта: равномерно изогнутый сенсор и изогнутый по краям, но ровный в центре:

Два варианта изогнутого сенсора от компании Canon


Равномерно вогнутый сенсор требует переработки всей системы, придется разрабатывать новые объективы. При этом вторая конструкция от Canon, которая имеет частично ровную поверхность, в теории позволяет работать и с существующими объективами.

В любом случае, потенциал технологии еще совсем не понятен. Дело в том, что объективы совершенно иначе поведут себя с такими сенсорами. Все системы расчетов предназначены для проецирования изображения на плоскую поверхность. В свое время компания Sigma столкнулась с серьезными проблемами в зеркальной камере с многослойным сенсором, т.к. это не учитывалось в конструкциях ранее выпущенных объективов, а ведь там сенсор был совершенно ровный.

Отправить комментарий

Фотоблог 365 является участником программы Amazon Services LLC Associates Program, это партнерская программа предназначенная для заработка средств с помощью рекламных ссылок и баннеров, которые размещаются на сайте fotoblog365.com. Сайт зарабатывает если пользователь купит что-нибудь перейдя по ссылке на товар. Для пользователя цена товара остается прежней.

Fotoblog 365 is a participant in the Amazon Services LLC Associates Program, an affiliate advertising program designed to provide a means for sites to earn advertising fees by advertising and linking to fotoblog365.com.

Fotoblog 365 ist Teilnehmer des Partnerprogramms von Amazon DE, das zurBereitstellungeines Mediums für Websites konzipiertwurde, mittelsdessendurch die Platzierung von Werbeanzeigen und Links zu fotoblog365.com.