14 февраля 2017 г.

Необходимое оснащение для пейзажного фотографа

Автор Skeeze

Если вы любите съемку пейзажей, то можете упустить что-то интересное, если будете использовать только камеру и ничего больше.

Правильные аксессуары делают получение качественных кадров более простой задачей. Кроме того, они могут уберечь от распространенных ошибок, которые ухудшают качество изображения.

Даже несмотря на то, что они добавят веса вашей сумке с камерой, польза, которая будет получена от правильных аксессуаров, безусловно, этого стоит.

Альфонсо С. решил рассказать о наиболее распространенных аксессуарах серьезных пейзажных фотографов, которые они берут с собой.

Надежный и удобный штатив

Автор Unsplash

Пейзажная фотография этот тот вид съемки, который охватывает широкие пространства. Это так же означает, что обычно используется очень сильно зажатая диафрагма, что значительно сокращает количество попадающего в камеру света.

Такой подход оставлять фотографу только два варианта — высокий уровень ISO или штатив.

При сокращенном освещении во время съемки закатов и рассветов, штатив является обязательным условием. Также, это отличное приспособление чтобы снимать пейзажи в пасмурные дни.

Однако, не все штативы одинаковы.

Если вы снимаете часто, то быстро поймете, каким разочарованием может быть дешевый штатив. Это становится еще более очевидным в холодную погоду.

Обязательно протестируйте объектив перед покупкой, если это возможно. Убедитесь, что все замки легко закрываются, а секции плавно выдвигаются. Чем большую силу нужно прикладывать, чтобы сложить и разложить штатив, тем труднее будет, когда ваши руки онемеют от холода.

Не забудьте проверить, как штатив справляется с ситуацией, когда требуется получить изображение вертикального формата. Многие недорогие штативы превращают съемку в вертикальном положении в настоящий кошмар. Лучше потратить немного больше денег на штатив, чтобы вертикальные снимки было делать так же легко, как и горизонтальные.

Фильтры нейтральной плотности (ND)

Воды и облака выглядят по-настоящему завораживающе, когда размываются с использованием длинной выдержки. Однако при съемке в условиях яркого освещения, даже с самой маленькой диафрагмой и низким уровнем чувствительности, такое может не получится. Это та причина, по которой ND-фильтры важны.

ND-фильтр ограничивает камеру от попадания лишнего света, что позволяет достичь длинных значений выдержки. В зависимости от типа фильтра можно заблокировать очень много света, либо совсем чуть-чуть.

Есть ND-фильтры, с которыми снимок нужно делать с выдержкой 1/4 секунды, а бывают варианты, когда потребуется 30 секунд или минута, возможно даже с повышением ISO. Такие фильтры позволяют легко размыть качающуюся траву, облака или движущиеся объекты даже в солнечный день.

Изображение из Википедии

Градиентные ND-фильтры

Автор SplitShire

Если вы ненавидите HDR и хотите получать весь динамический диапазон сцены за один кадр, то вам обязательно придется воспользоваться градиентным нейтральным фильтром.

Такие фильтры работают как обычные ND-фильтры, но только для части кадра. Они прекрасно подходят для съемки восходов и закатов, если вам нужно оставить больше света на переднем плане и меньше над горизонтом, где находится солнце.

Это является наиболее распространенным использованием градиентных ND-фильтров. Но есть и другие способы их творческого использования, например для сцен, где есть сочетание тени и прямых солнечных лучей. Такое встречается как на улице, так и при съемке внутри помещений.

Поляризационный фильтр

Изображение из Википедии

Эти фильтры блокируют свет, который отражается от неметаллических поверхностей. Например от поверхности воды, стекла или неба.

Определенное количество света поляризационный фильтр блокирует и для неба, оно становится более темным. Все дело в том, что отсекается свет с поляризацией, которая не совпадает с поляризацией фильтра. Для этого, большинство таких фильтров могут вращаться.

Такие фильтры позволяют:
  • Сделать контраст между небом и передним планом более сильным
  • Уменьшить отражение от озера, океана или реки, сделав поверхность более темно-синей
  • Минимизировать отражения от травы

Гораздо труднее будет удалить лишние отражения при пост-обработке, чем сразу при съемке, поэтому я рекомендую всегда иметь с собой поляризационный фильтр, особенно когда вы собираетесь проводить съемку рядом с водоемом.

Я знаю несколько фотографов, которые вообще не снимают поляризационный фильтр с объектива. Хотя, конечно, это личное предпочтение каждого. Поляризационные фильтры сокращают количество света, попадающего в камеру, поэтому при их использовании может понадобится изменение в настройках экспозиции.

Пульт управления для длинной выдержки

При съемке с длинной выдержкой малейшее дрожание камеры может вызвать потерю резкости. Это может произойти и при нажатии кнопки спуска затвора.

Можно избежать этого с помощью выносного пульта, который позволяет делать снимок без прикосновения к камере.

Есть несколько вариантов таких устройств:
  • Проводной пульт, подключаемый к цифровой камере
  • Беспроводной пульт (если камера поддерживает такую функцию)
  • Гибрид проводной и беспроводной технологии
  • Задержка перед съемкой (большинство камер позволяет сделать задержку между нажатием на кнопку спуска и экспонированием кадра)
  • Смартфон или планшет, который управляет камерой по Wi-Fi (все больше камер выпускаются с поддержкой управления по Wi-Fi)

Лично я предпочитаю проводной пульт, поскольку он не требует батареек и возни с телефоном.

Я просто подключаю его и снимаю.

Однако иногда бывает, что я забываю свой пульт. Когда это случается, я использую задержку на камере в 2 секунды. Это раздражает, но лучше использовать такой способ, вместо того, чтобы снимать как обычно и получать размытые кадры.

Быстрый поиск в инструкции позволит вам определить, есть ли у вас в фотоаппарате режим, при котором камера делает паузу между нажатием на кнопку спуска и съемкой кадра. Будете ли вы этим пользоваться или нет, не так важно, но зато вы точно будете знать, что такая возможность есть, когда ваш выносной пульт перестанет работать или не окажется под рукой в нужный момент.

Этот кадр был сделан с использованием длинной экспозиции, что позволило создать волшебный эффект. Автор Синди Левер.

Небольшой комплект для чистки оптики

Если вы собираетесь делать правильные природные пейзажи, то планируете вернуться домой в грязной обуви. И как гласит закон Мерфи, если что-то может случиться, то оно случится обязательно.

Дождь, грязь, камера скользит в руках и можно случайно прикоснуться к объективу, независимо от того, насколько вы внимательны.

Комплект для чистки оптики позволит почистить объектив и вернуться к работе. Нет ничего хуже, чем начать снимать и, обнаружив грязь на передней линзе, идти домой из-за того, что у вас нет набора для чистки.

Самые важные вещи для пейзажной съемки

Хотя есть несколько других вещей, которые можно брать с собой на съемку, есть несколько предметов «первой необходимости», которые я беру с собой на пейзажную съемку:
  • Штатив
  • Фильтр нейтральной плотности (если это не ночная съемка)
  • Пульт дистанционного управления
  • Коплект для чистки оптики
  • Поляризационный фильтр

Мне очень нравится идея градиентных ND-фильтров, я лично просто предпочитаю сделать несколько кадров с разной экспозицией и совместить их в фоторедакторе, вместо того, чтобы возиться с фильтром. Это быстрее, когда скорость имеет решающее значение, когда она мне больше всего нужна во время съемки восхода или заката.

Если видите, что в представленном списке чего-то не хватает для вашей пейзажной съемки, то, конечно, не стесняйтесь добавлять их в список «первой необходимости».

Я всегда говорю, что фотография является очень персонализированным хобби, поэтому используйте всё, что вам нужно и адаптируйте к своим потребностям.

Отправить комментарий

Фотоблог 365 является участником программы Amazon Services LLC Associates Program, это партнерская программа предназначенная для заработка средств с помощью рекламных ссылок и баннеров, которые размещаются на сайте fotoblog365.com. Сайт зарабатывает если пользователь купит что-нибудь перейдя по ссылке на товар. Для пользователя цена товара остается прежней.

Fotoblog 365 is a participant in the Amazon Services LLC Associates Program, an affiliate advertising program designed to provide a means for sites to earn advertising fees by advertising and linking to fotoblog365.com.

Fotoblog 365 ist Teilnehmer des Partnerprogramms von Amazon DE, das zurBereitstellungeines Mediums für Websites konzipiertwurde, mittelsdessendurch die Platzierung von Werbeanzeigen und Links zu fotoblog365.com.